В коротком метре на "Кинотавре" победила новогодняя черная комедия с убийствами
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
В коротком метре на "Кинотавре" победила новогодняя черная комедия с убийствами
 
 
 
В коротком метре на "Кинотавре" победила новогодняя черная комедия с убийствами
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Короткометражный фильм Жоры Крыжовникова "Нечаянно" стал в четверг победителем конкурса "Кинотавр. Короткий метр", сообщает "Интерфакс".

Короткометражка известного режиссера Крыжовникова (псевдоним Андрея Першина) снята в жанре черной комедии и рассказывает о приключениях одной семьи в новогоднюю ночь. Приключения связаны с нечаянными убийствами.

Приз за режиссуру в короткометражном кино получил Григорий Добрыгин за картину "Верпаскунген" с Сергеем Маковецким в главной роли. Специального упоминания жюри короткометражного кино удостоилась 15-минутная лента Анны Меликян "Про любовь-2".

Жора Крыжовников и раньше участвовал в конкурсе короткого метра "Кинотавра", однако с наградой ушел только сейчас. Известность режиссеру принесла лента "Горько!" (2013). "Горько!" в 2014 году получил "Нику" в номинации "Открытие года".

Напомним, юбилейный, 25-й "Кинотавр" проходит в эти дни в Сочи. Он продлится до 8 июня. В основном конкурсе 14 картин. Председатель жюри нынешнего "Кинотавра" - режиссер Андрей Звягинцев, чей фильм "Левиафан", получивший приз за лучший сценарий последнего Каннского фестиваля, станет фильмом закрытия "Кинотавра".

В конкурсе показали картину о коррупции в силовых структурах Петербурга и их борьбе с защитниками памятников культуры

Художественная картина Рамиля Салахутдинова "Белая, белая ночь", показанная в среду в рамках основного конкурсного показа 25-го "Кинотавра", рассказывает о борьбе петербургских силовых структур с городскими защитниками памятников культуры.

Фильм о коррупции в силовых структурах рассказывает о противостоянии градозащитников с силовиками с одной стороны и московского частного детектива с теми же силовиками - с другой.

На пресс-конференции после премьеры фильма Салахутдинов сообщил, что при создании фильма частично использовал дело петербургского градозащитника Дениса Левкина.

Левкин был одним из тех, кто пытался защитить от сноса пакгауз Варшавского вокзала, являющегося памятником культуры. В январе 2013-го градозащитники захватили здание и устроили в нем сквот. Вечером 4 февраля полицейские, в том числе омоновцы, начали выдворять активистов.

В ходе столкновений правоохранители, как утверждалось, получили телесные повреждения.

За Левкина вступился Александр Сокуров - он предложил Заксобранию направить обращение на имя прокурора города Сергея Литвиненко для изменения приговора Левкину, которому было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Депутаты не поддержали инициативу режиссера.

Салахутдинов заявил, что попытался в своем фильме вывести "городскую техническую проблему на уровень гуманитарного обобщения". "Формально речь идет о сносе домов, но за этим стоит разное понимание историчности, времени", - сказал режиссер на пресс-конференции.

Напомним, на церемонии открытия 25-го "Кинотавра", получая на сцене специальный приз фестиваля "За художественный язык, оказавший влияние на мировой кинематограф, и бескомпромиссную гражданскую позицию", Сокуров заявил о своей поддержке защитников культурного наследия. "Всегда среди нас будут люди, которые будут не жалеть живота своего, чтобы отстаивать интересы культуры и интересы демократии нашей великой страны, которая не совсем сегодня здорова", - отметил Сокуров, получая награду.