Министерство культуры Красноярского края не может запрещать бюджетному учреждению проводить запланированную выставку "Родина"
guelman.ru
Министерство культуры Красноярского края не может запрещать бюджетному учреждению проводить запланированную выставку "Родина"
 
 
 
Министерство культуры Красноярского края не может запрещать бюджетному учреждению проводить запланированную выставку "Родина"
guelman.ru

Министерство культуры Красноярского края не может запрещать бюджетному учреждению проводить запланированную выставку "Родина", сообщила пресс-секретарь Минкультуры региона Мария Маркова.

"Министерство не обладает полномочиями запрещать или разрешать выставку. Да, многие работы современных художников вызывают у общественности неоднозначные чувства. И наша позиция не всегда совпадает с позицией творцов", - цитирует пресс-секретаря "Интерфакс".

По ее словам, Минкультуры не согласовывает мероприятия своему бюджетному учреждению - Музейному центру, на базе которого и планируется открытие скандально известной пермской выставки "Родина". "Право общества - самому выбирать, посещать ту или иную выставку или нет", - добавила Маркова.

Как сообщалось, официальное обращение с требованием запретить проведение в Красноярске выставки "Родина" было подано представителями городской и краевой общественности в Министерство культуры региона.

"Все экспонаты выставки оскорбляют исторические ценности России, являются насмешкой над православием, представители которого имеют все основания придать анафеме такие инсталляции", - сообщал агентству депутат Красноярского городского Совета Владислав Жуковский, который в числе других подписался под обращением.

Председатель красноярского епархиального Отдела по взаимодействию церкви и общества Петр Боев сообщал агентству, что митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон также планирует подготовить свое обращение от лица православной общественности на имя губернатора края, мэра города и в региональное министерство культуры. "Показывать такой беспрецедентный проект непрофессиональной аудитории, конечно, нельзя, поскольку он воспринимается как глумление над искусством и национальными ценностями. Это не мракобесие, но культурологический шок", - сказал Боев.

Между тем куратор выставки в Красноярске и заместитель директора Музейного центра Сергей Ковалевский сообщил агентству, что уже на этой неделе "Родина" будет доставлена в краевой центр из Новосибирска.

"На монтаж всей экспозиции уйдет примерно неделя. Мы отдали под эту выставку два этажа, поскольку все экспонаты крупноформатные - есть полотна до 21 метра. 17 июля будет открытие выставки в рамках проекта "Неизвестная родина художников", на которое планировал приехать Марат Гельман, но пока его участие не подтверждено", - сказал Ковалевский.

Ранее проведение этой выставки в Новосибирске и Краснодаре вызвало протесты общественности. Однако ее открытие в этих городах все же состоялось.

Выставка "Родина" открылась в ноябре прошлого года в Пермском музее современного искусства, она представляет собой несколько десятков работ современных художников, посвященных образам постсоветской России.