ВВС извинилась за мат во время трансляции концерта Live 8
AP Photo/Sergio Dionisio
ВВС извинилась за мат во время трансляции концерта Live 8 Рэппер Снуп Дог несколько раз произнес неприличное ругательство, так как оно было частью его песни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВВС извинилась за мат во время трансляции концерта Live 8
AP Photo/Sergio Dionisio
 
 
 
Рэппер Снуп Дог несколько раз произнес неприличное ругательство, так как оно было частью его песни
AFP/Paul Barker
 
 
 
Мадонна обратилась к зрителям, употребив нецензурное слово
REUTERS/Stephen Hird

Британская телекомпания ВВС вынуждена была принести официальные извинения зрителям после того как были получены около 400 жалоб, авторы которых возмущены тем, что во время трансляции концерта Live 8 в прямом эфире звучали нецензурные высказывания.

По британскому закону, неприличные слова могут звучать в эфире только после 21 часа. Как известно, благотворительный концерт Live 8 в лондонском Гайд-парке шел в прямом эфире, даже без минимальной задержки, которая позволяла бы вырезать нежелательные моменты.

Некоторые музыканты использовали мат не только в текстах песен, но и обращаясь к зрителям. Рэппер Снуп Дог несколько раз произнес неприличное ругательство, так как оно было частью его песни. Мадонна обратилась к зрителям, употребив нецензурное слово. Британский рокер Джонни Боррел из группы Razorlight также употребил неприличное слово в обращении к публике.

В результате BBC официально извинилась перед всеми, кого могли обидеть прозвучавшие в эфире нецензурные слова. "Мы приносим извинения, если кто-либо был оскорблен", - сказала официальная представительница корпорации.

Концерты Live 8 проходили в 10 городах мира, их транслировали более 140 телевизионных компаний и примерно 400 радиостанций. По данным организаторов акции, концерт могли смотреть или слушать около 85% населения Земли.