Во Франции установлена 12-метровая копия статуи Свободы
AP Photo/Christian Lutz
Во Франции установлена 12-метровая копия статуи Свободы Копия знаменитой статуи Свободы торжественно открыта в воскресенье в городе Кольмар на востоке Франции
 
 
 
Во Франции установлена 12-метровая копия статуи Свободы
AP Photo/Christian Lutz
 
 
 
Копия знаменитой статуи Свободы торжественно открыта в воскресенье в городе Кольмар на востоке Франции
AP Photo/Christian Lutz

Копия знаменитой статуи Свободы торжественно открыта в воскресенье в городе Кольмар на востоке Франции, сообщает РИА "Новости". Установка 12-метрового памятника приурочена к 100-летию кончины известного французского скульптора Фредерика Огюста Бартольди, являвшегося уроженцем Кольмара.

Именно Бартольди является создателем 46-метровой статуи Свободы, которая была подарена Францией Соединенным Штатам и в 1886 году установлена в Нью-Йорке.

Копию одного из самых известных в мире монументов создал скульптор Гийом Рош. В качестве основы он использовал хранящуюся в кольмарском музее Бартольди 128-сантиметровую модель статуи Свободы, которую с помощью компьютерных расчетов увеличил в десять раз.

В отличие от установленного в Америке оригинала, кольмарская копия сделана не из меди, а из пластика, нанесенного на металлический каркас. Копия покрыта специальной краской, имитирующей цвет окисленной меди, а также лаком, который не позволит наносить на статую надписи.

Последняя предосторожность является далеко не лишней. Монумент установлен на самой окраине Кольмара, в районе, где располагаются супермаркеты, склады и автостоянки. Поначалу местные власти, решившие почтить память именитого земляка, хотели установить статую в центре города, но затем было решено, что 12-метровый монумент не впишется в патриархальный средневековый облик центральной части Кольмара.

Работы по сооружению статуи обошлись городской казне в 300 тысяч евро.