Гастроли Мариинского театра в Вашингтоне прошли с большим успехом
Архив NEWSru.com
Гастроли Мариинского театра в Вашингтоне прошли с большим успехом
 
 
 
Гастроли Мариинского театра в Вашингтоне прошли с большим успехом
Архив NEWSru.com

Российские артисты оперы и балета Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева в минувшие выходные дни с большим успехом завершили гастроли в Вашингтоне. Их выступления стали частью фестиваля Чайковского, проходившего в крупнейшем концертном комплексе столицы США - Центре искусств имени Кеннеди.

Этим музыкальным праздником завершилась программа культурных мероприятий, организованная в прошлом году в американских городах в связи с 300-летием российского Санкт-Петербурга.

Мариинский театр представил оперы Чайковского "Евгений Онегин" и "Мазепа", получившие одобрительные отзывы в ведущих газетах Вашингтона, а также соседних штатов Вирджиния и Мэриленд. Дирижировал сам Валерий Гергиев.

Не остались без внимания и балетные спектакли театра. Показав на сцене Кеннеди-центра "Щелкунчик" и "Лебединое озеро", отметила газета The Washington Post, Мариинский театр продемонстрировал две главные тенденции своего нынешнего развития: стремление к творческому новаторству и сохранение лучших художественных традиций.

"Щелкунчик" в постановке Михаила Шемякина вызвал у местных ценителей балетного искусства различные и не всегда позитивные оценки, сообщает ИТА-ТАСС. Некоторым из них хореография спектакля показалась "упрощенной и не отвечающей высокому уровню, который всегда был присущ российским танцорам".

Зато классическая постановка "Лебединого озера", в котором заглавные партии исполнили Дарья Павленко и Игорь Зелинский, была с восторгом встречена не только зрителями, но и театральными критиками.