Власти Португалии получили коллекцию картин Хуана Миро за долги
Wikimedia.org
Власти Португалии получили коллекцию картин Хуана Миро за долги
 
 
 
Власти Португалии получили коллекцию картин Хуана Миро за долги
Wikimedia.org

Более 80 картин испанского художника Хуана Миро перешли в собственность португальского государства после того, как частный банк Banco Portugues de Negocios (BPN) оказался на грани банкротства, сообщает "Время новостей".

Еще в июле банк собирался выставить коллекцию Миро на аукцион и даже пригласил экспертов Christie's для их оценки. Банк, остро нуждавшийся в деньгах, скромно оценивал коллекцию из 82 картин в 150 млн евро. Между тем всего за три картины Миро, проданных в 2007 году на аукционах в Париже и Лондоне, их владельцы получили 27,6 млн евро, что намного превысило первоначальные оценки.

Однако финансовый кризис нарушил все планы банка. Коллекция была заложена под краткосрочный кредит в 200 млн евро, который согласился предоставить банк Caixa Geral de Depositos (CGD), принадлежащий правительству на 100%. 15 октября, когда срок погашения кредита истек, а финансовое положение BPN только ухудшилось, государственный банк принял решение немедленно перевезти всю коллекцию в свой центральный офис в Лиссабоне.

Вместе с картинами Миро государственному банку CGD досталась большая коллекция египетских древностей, которые собирал основатель BPN Жозе де Оливейра-и-Кошта.

Коллекция Миро является второй по размерам в мире после собрания Фонда Миро в Барселоне, где собраны 217 его произведений. Ожидается, что оказавшиеся в стране благодаря кризису полотна Миро могут серьезно повысить привлекательность музейных собраний Лиссабона, недавно включенного известным издательством туристических путеводителей Lonely Planet в список «10 городов мира, которые стоит посетить в 2009 году».