Уникальная выставка работ Фаберже открылась в Индии
Российская Империя
Уникальная выставка работ Фаберже открылась в Индии
 
 
 
Уникальная выставка работ Фаберже открылась в Индии
Российская Империя

В пятницу в индийской столице открылась выставка работ прославленного ювелирного дома Карла Фаберже. Впервые под одной крышей, а именно в стенах самого охраняемого зала Национального музея в Дели, собрано 192 драгоценных предмета из государственных и частных коллекций, которые когда-то принадлежали царской семье, а затем "разбрелись по свету", сообщает ИТАР-ТАСС.

В залах можно увидеть множество предметов, некогда украшавших жизнь российских царей, - ювелирные изделия и статуэтки, выточенные из самоцветов, письменные принадлежности, роскошные табакерки и портсигары, элегантные шкатулки и пудреницы, а также знаменитые на весь мир императорские пасхальные яйца Фаберже.

"Возможность своими глазами увидеть уникальные исторические артефакты, олицетворяющие всю роскошь и величие Российской империи, - прекрасный подарок индийскому народу к завершению Года России в Индии", - заявил президент Индийского Совета по культурным связям доктор Каран Сингх на церемонии открытия экспозиции.

По силе производимого впечатления он сравнил выставку работ Фаберже со знаменитыми сокровищами низамов - правителей Хайдарабада - которые не так давно экспонировались в этом же зале. О том, что эти слова - не просто дань вежливости, свидетельствовал восхищенный интерес, проявленный им к экспонатам выставки. Особое внимание привлекли настольные принадлежности Николая II, в том числе часы с хрустальным глобусом на нефритовой подставке.

По словам Каран Сингха, "взаимное уважение и знание национальных традиций должно стать надежной почвой для культурной кооперации между Индией и Россией". В качестве примера он продемонстрировал красочный каталог, выпущенный к открытию выставки: его предпечатная подготовка была сделана в России, а сам тираж увидел свет уже в Индии.

Как отметил, в свою очередь, министр культуры РФ Александр Авдеев, для подобного сотрудничества уже давно заложен "надежный фундамент взаимной тяги, симпатии и любви". "Мы привезли в Дели одну из лучших российских выставок, - заявил он. - Теперь в рамках открывающегося в феврале Года Индии в России мы ждем ответных впечатляющих визитов индийских коллег".

Самый ожидаемый гость - уже упомянутая коллекция сокровищ низамов Хайдарабада, которую, в случае приезда, можно будет увидеть в стенах Московского Кремля. Собрание раритетов 12 поколений правителей государства, существовавшего на территории Индии с первой четверти XVIII столетия, эксперты оценивают в 500-625 млн долларов, что, по словам представителей российской стороны, вполне сопоставимо с общей стоимостью экспозиции "Фаберже. Драгоценности Российской империи".