5 декабря в московской галерее "Риджина" будут показывать двух татуированных свиней Вима Дельвуа. Сегодня их сможет увидеть только узкий круг ценителей актуального искусства, поскольку вход на вернисаж - строго по приглашениям.

Но сразу после вернисажа живые произведения Дельвуа переедут в Центральный выставочный зал "Манеж", где в течение ярмарки "Арт-Манеж" будут доступны широкой аудитории.

"Произведения Вима Дельвуа не лишены особой парадоксальности: они одновременно выглядят и как "нормальные", и как "подозрительные". Нанося татуировку на шкуру свиньи или цыпленка, художник не просто совершает провокационный акт. Эти действия открывают новые горизонты значения, делают видимым скрытый смысл форм и функций, давно обретших автоматизм. Когда Дельвуа татуирует свиней, он, так сказать, буквально проводит параллель между татуировкой заключенных и декоративностью. Хотя демонстрация эта носит ироничный характер, четкость тезиса от этого нисколько не ослабевает", - так писал о работах Дельвуа один из ведущих французских теоретиков и историков современного искусства, Бернар Маркаде.