Немецкие герпетологи дали добро на начало спецоперации по извлечению из земли головы Ленина
Global Look Press
Немецкие герпетологи дали добро на начало спецоперации по извлечению из земли головы Ленина Немецкие герпетологи дали добро на начало спецоперации по извлечению из земли головы Ленина
 
 
 
Немецкие герпетологи дали добро на начало спецоперации по извлечению из земли головы Ленина
Global Look Press
 
 
 
Немецкие герпетологи дали добро на начало спецоперации по извлечению из земли головы Ленина
Global Look Press

Немецкие герпетологи дали добро на начало спецоперации по извлечению из земли головы Ленина. Распиленный на несколько частей гранитный памятник вождю мирового пролетариата был закопан на восточной окраине Берлина, и для того, чтобы извлечь фрагменты для передачи в музей потребовалось сначала переселить колонию редких прытких ящериц.

Эвакуация рептилий, занесенных в "Красную книгу" во многих странах Европы, из леса у деревни Мюггенхайм была обязательным условием для извлечения из земли массивной головы Ленина, уточняет DW-World. "Ленинский холм" обнесли белым полотняным забором, чтобы ящерицы не разбежались по лесу. Отлавливали их с помощью врытых в землю пластмассовых ведерок. В течение некоторого времени из ловушек ежедневно вынимали пойманных рептилий и отправляли на новое место жительство, а в ведерки клали новую приманку.

Когда все ящерицы были вывезены, в ход пошла тяжелая техника. Берлинские власти наняли специализированную фирму, чтобы выкопать голову и отправить в музей "Цитадель Шпандау", где готовится новая выставка "Берлинские памятники". Как оказалось, фрагменты памятника находились не очень глубоко, лишь слегка присыпанные землей и битым кирпичом. Однако операцию затрудняет вес ленинской головы, составляющий около 3,5 тонн.

19-метровый монумент работы Николая Тормского, высеченный из украинского гранита, простоял на площади Ленина в тогдашней столице ГДР почти 40 лет. После объединения Германии и переименования площади в честь Объединенных Наций памятник демонтировали и распилили на 129 частей. Место их захоронения держат в тайне до сих пор, а многочисленные заявки съемочных групп со всех концов света, желающих запечатлеть момент извлечения, отклоняются. Любопытствующим предложено дождаться весны 2016 года и полюбоваться на голову Ильича в "Цитадели Шпандау".

Культовый статус памятника Ленину в духе социалистического реализма только повысился после того, как его показали в 2003 году в кассовом фильме "Гудбай, Ленин!", где его увозили на вертолете. Фильм рассказывает трагикомичную историю о том, как мальчик пытается убедить свою мать, впавшую в кому до падения Берлинской стены, что старый режим, ревностной сторонницей которого она была, жив и здоров.

В 2005 году СМИ утверждали, что "охотники за ностальгией" обнаружили место захоронения памятника и начали разбирать его на сувениры. Тогда же в Германии звучали призывы вернуть Ильича на историческое место.