На Кадашевской набережной состоится уличный фестиваль видеоарта
videopusto.ru
На Кадашевской набережной состоится уличный фестиваль видеоарта
 
 
 
На Кадашевской набережной состоится уличный фестиваль видеоарта
videopusto.ru

Второй Международный уличный фестиваль видеоарта "ПУСТО" пройдет на Кадашевской набережной в Москве с 22 по 24 августа. По словам организаторов проекта, в течение трех дней свои видеопроекты будут демонстрировать более сорока участников из Новосибирска, Нижнего Новгорода, Самары, Тбилиси, Минска, Киева, Нью-Йорка, Лондона, Женевы, Мюнхена, Берлина и других городов мира.

Фестиваль относится к жанру "паблик-арта" - искусства, помещенного в городскую среду и призванного нарушить замкнутость современного выставочного пространства. "Задача паблик-арта - вынести искусство из тесных галерей и обратить не только к намеренно пришедшему зрителю, но и к случайному прохожему", - отметил представитель организаторов.

Подобные акции широко проходят в странах Европы и США. В Москве фестиваль "ПУСТО", проводящийся в столице во второй раз, является первым проектом, демонстрирующим широкой публике видеоарт и искусства, связанные с видеотехнологиями. Акция выполняет, помимо развлекательной, важную социально-просветительскую функцию, говорят организаторы.

Фестиваль пройдет при поддержке Государственной Третьяковской галереи, Немецкого культурного центра им. Гете, галереи Марата Гельмана и других учреждений, сообщает "Интерфакс".