На родине Ильи Репина пройдет международный пленэр
www.abcgallery.com
На родине Ильи Репина пройдет международный пленэр
 
 
 
На родине Ильи Репина пройдет международный пленэр
www.abcgallery.com

Международная творческая мастерская пройдет нынешней осенью на родине великого русского живописца Ильи Репина - в украинском населенном пункте Чугуеве. Об этом ИТАР-ТАСС во время репинских чтений, посвященных 158-й годовщине со дня рождения всемирно известного художника, рассказала директор Чугуевского музея-заповедника Репина Светлана Бучастая.

В Чугуев съедутся художники-реалисты, работающие в стиле, близком автору "Бурлаков на Волге" и "Запорожцев, пишущих письмо турецкому султану". По словам Бучастой, два предыдущих пленэра прошли в родных российскому живописцу местах весной и летом. Теперь мэрия Чугуева решила пригласить художников из Украины, России и Белоруссии.

Знаменитый русский художник Илья Ефимович Репин родился 5 августа 1844 года в городе Чугуеве Харьковской губернии в семье военного поселянина. Учился у художника-иконописца И.М. Бунакова, выполняя заказы на иконы и росписи церквей. В 1863 уехал в Петербург учиться в Рисовальной школе Общества поощрения художников. Затем сдал экзамены в Академию художеств.

За "Воскрешение дочери Иаира" Репин получил Большую золотую медаль и право на 6-летнее обучение в Италии и Франции, где завершил художественное образование. Вернувшись в Россию в 1876, Репин примкнул к Товариществу передвижных художественных выставок. Репину принесли всенародную славу картины "Арест пропагандиста", "Иван Грозный и сын его Иван", "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", портреты.

В 1893 Репин стал действительным членом Петербургской академии художеств. Жил в усадьбе "Пенаты" в Куоккале. Умер в 1930 году. В 1940, после того как Куоккала стала принадлежать СССР, в "Пенатах" был открыт мемориальный музей.