Дина Рубина рассказала о том, как создавала текст для "Тотального диктанта"
Russian Look
Дина Рубина рассказала о том, как создавала текст для "Тотального диктанта"
 
 
 
Дина Рубина рассказала о том, как создавала текст для "Тотального диктанта"
Russian Look

Автор текста "Тотального диктанта" в этом году, известная писательница Дина Рубина рассказала, что, несмотря на ее неуживчивый характер, ей не составило труда согласовать текст с организаторами и экспертами-филологами, передает РИА "Новости".

"Будучи человеком предусмотрительным и зная свой мерзкий характер, я предварительно спросила, что, собственно, от меня требуется, и услышала в ответ, что нет никаких условий кроме определенного объема. Это должны быть три коротеньких эссе по 300 слов. Автор диктанта сам выбирает тему и высказывает на эту тему все, что хочет сказать. Потом уже текстом занимается, ворочает его с одного бока на другой группа филологов. У них были ко мне небольшие просьбы: какой-то абзац переставить в конец, потому что там большее число сложных оборотов, и так далее. Но в принципе это все люди профессиональные, интеллигентные, и я не могу сказать, что это была для меня особенно тяжелая работа", - сказала Рубина в интервью агентству.

По словам писателя, она выбрала тему интернета, которая "интересует сейчас каждого человека от 20 и дальше". Рубина отметила, что она "довольно неудобный писатель в смысле пунктуации". "Я очень много использую всевозможных запятых и точек с запятыми, и тире, и прямой речи, и кавычек, и так далее, и так далее. Я не писатель документальной прозы, а все-таки создатель художественных текстов - беллетристических, литературных. Соответственно, там всегда есть движение. Движение предполагает и диалог, и прочее такое, поэтому вполне возможно, что участникам диктанта это будет непросто. Но в конце концов, если мы хотим проверить свое знание русского языка, почему бы не попытаться по большому счету сделать это?" - отметила она.

Дина Рубина надеется, что "Тотальный диктант" будет способствовать возрождению любви к русскому языку. "Это ведь то, что у нас в последние годы сильно мелеет, теряется. Все меньше остается людей, которые с любовью читают, выбирают книгу - и по оформлению, и по тому, как набран текст, и по тому, насколько хорошо с ним поработали редакторы и корректоры. Это все публика уходящая, к сожалению. Очень мало среди молодежи людей, любовно и трепетно относящихся к качеству текстов. Мне кажется, что такая замечательная акция, как тотальный диктант - а мне было очень радостно принимать в ней участие - окажет самое благоприятное и самое благотворное действие и на молодое поколение, да и вообще на общественный климат", - считает писатель.

Напомним, ежегодная образовательная акция, задуманная студентами Новосибирского государственного университета, чтобы привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма, проводится в этом году в десятый раз. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).