Традиционный фестиваль французского джаза LeJazz пройдет на этой неделе в России
lejazz.ru
Традиционный фестиваль французского джаза LeJazz пройдет на этой неделе в России
 
 
 
Традиционный фестиваль французского джаза LeJazz пройдет на этой неделе в России
lejazz.ru

Традиционный фестиваль французского джаза LeJazz пройдет на этой неделе в России. Подобное мероприятие проводится уже в седьмой раз. Нынешний джазовый марафон начнется 7 апреля в Филармонии им. Д.Д. Шостаковича в Санкт-Петербурге, а затем продолжится в Москве – 8 апреля в Дворце на Яузе и 9 апреля в клубе 16 тонн, сообщает агентство "АртМания".

За прошедшие годы LeJazz представил российской публике и "классиков жанра", таких как Мишель Порталь, Ришар Галльяно, Анри Тексье, и более молодых, но уже прославленных артистов, в том числе Bоjan Z, Стефано ди Батиста, Эрика Ленини.

В этом году зрителей также ожидают встречи с музыкантами разных поколений и разных джазовых направлений. В программе фестиваля знаменитый кларнетист, создатель проекта "Klezmer Madness" Давид Кракауэр, молодая и уже "звездная" певица Чайна Мозес, унаследовавшая свой дар от матери, легендарной Ди Ди Бриджуотер и ее блестящий "сообщник" аккомпаниатор Рафаэль Лемоннье, а также квартет Les doigts de l'homme (Ле дуа де л’oм), играющий джаз-мануш в своей, неповторимой манере.

Франция давно "замечена" в особой любви к джазу, пришедшему в Европу из-за океана. В десятках ее городов ежегодно проходят джазовые фестивали – от скромных до очень представительных, с участием мировых звезд. В Париже существует множество джазовых клубов, причем немало таких, чьи стены помнят выступления легендарных артистов – от Эллы Фицджеральд и Луи Армстронга до Чарли Паркера и Мейлза Дэвиса.

За последние десятилетия появилась целая плеяда талантливейших музыкантов мирового класса, связавших свою творческую карьеру именно с Францией. Многие из них были участниками фестиваля LeJazz.