Берлускони передал Колизей в частную собственность
Global Look Press
Берлускони передал Колизей в частную собственность
 
 
 
Берлускони передал Колизей в частную собственность
Global Look Press

Председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони передал знаменитый римский Колизей в собственность предпринимателя Диего делла Валле за 25 млн евро, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на испанскую газету El Pais.

Бизнесмен, в частности, руководящий сетью обувных магазинов Tod's, получит эксклюзивное право на использование в коммерческих целях изображения Колизея в течение 15 лет. В обмен на это делла Валле, считающийся союзником Берлускони, выделит 25 млн евро на реставрацию Колизея.

Компания Tod's получит эксклюзивное право на аренду Колизея и использование в Италии и за ее пределами изображений императоров династии Флавиев, при правлении которых был возведен амфитеатр.

Компании разрешено размещать свой логотип на входах и строительных лесах вокруг Колизея.

По сообщению El Pais, текст договора между правительством Италии и делла Валле так и не был опубликован.

Между тем, представители итальянского профсоюза UIL направили жалобу в прокуратуру Рима и в финансовую гвардию, так как считают, что сделка по передаче Колизея делла Валле - это нарушение закона.

Генеральный секретарь профсоюза Джанфранко Черазоли утверждает, что, согласно Конституции страны, Колизей может принадлежать только государству. Черазоли добавил, что стоимость контракта низкая. По его мнению, Колизей принесет делла Валле прибыль не менее 200 млн евро, так как компания Tod's получит право на использование амфитеатра в коммерческих целях.