В историю российского искусства Цигаль вошел прежде всего как скульптор-монументалист
www.rah.ru
В историю российского искусства Цигаль вошел прежде всего как скульптор-монументалист
 
 
 
В историю российского искусства Цигаль вошел прежде всего как скульптор-монументалист
www.rah.ru

Выдающийся скульптор ХХ века, народный художник СССР Владимир Цигаль решил заранее отметить 90-летний юбилей открытием в залах Российской академии художеств (РАХ) в Москве своей персональной выставке, приуроченной к предстоящей круглой дате – 17 сентября. В пресс-службе РАХ сообщили, что на вернисаже ожидается и сам автор экспозиции: "Обязательно будет, причем наверняка сам приедет за рулем".

Похоже, Академия художеств и впрямь становится зоной долголетия. К примеру, в конце сентября здесь отметит свой 107-й день рождения легендарный художник-карикатурист Борис Ефимов. Конечно, Владимиру Цигалю до этого еще далеко, но в свои почти 90 лет он на зависть бодр и энергичен, руководит мастерской скульптуры РАХ, пишет толстые тома мемуаров, рисует, лепит, проектирует, передает ИТАР-ТАСС.

За свою долгую жизнь он создал около полусотни памятников, которые украшают города не только России, но и многих других стран. В Москве стоят его памятники поэту Сергею Есенину, вьетнамскому лидеру Хо Ши Мину, норвежскому исследователю Фритьофу Нансену. В Казани - татарскому поэту Мусе Джалилю, в Баку - знаменитому разведчику Зорге, в австрийском Маутхаузене - генералу Карбышеву. В Новороссийске, на Малой земле, по его проекту воздвигнут мемориальный ансамбль, посвященный героям Великой Отечественной войны.

На войну Цигаль ушел добровольцем в 1942 году, будучи студентом-дипломником. До 1944 года служил на флоте военным художником. Фронтовые рисунки – бесценные документы той героической поры - представлены на юбилейной выставке мастера. Здесь же и созданная им галерея скульптурных портретов выдающихся современников - академиков Чаплыгина и Вавилова, космонавта Титова, композитора Кабалевского, американского художника Рокуэлла Кента. А рядом - работы последних лет - бронзовые барельефы, сгруппированные автором в самостоятельные серии: "Фрагменты истории", "Победители", "Поколения".

Владимир Цигаль родился 17 сентября 1917 года в Одессе, в семье инженера. В 1927–1930 годах он учился в пензенской школе. В 1930 году он переехал в Москву и в 1937 году поступил в Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова. Будучи студентом-дипломником, в 1942 году Владимир добровольцем ушел на фронт. Он участвовал в высадке десанта в Новороссийск и Керчь, а также в других боевых операциях Черноморского и Балтийского флотов.

В историю российского искусства Цигаль вошел прежде всего как скульптор-монументалист. Первыми послевоенными монументальными работами скульптора стали бронзовый памятник Макаренко, созданный в 1952 году и установленный в Москве. На месте бывшего концлагеря Маутхаузен в Австрии весной 1963 года в Международный день узников Цигалем создан ставший всемирно известным памятник генерал-лейтенанту, крупнейшему инженеру, ученому Дмитрию Карбышеву.

Особыми работами Цигаля являются портреты современников, близких. Среди них – композитор Дмитрий Кабалевский (1967), чей образ исполнен вдохновения, скульптор с библейской внешностью Иосиф Чайков (1965), дети Татьяна и Александр (1960) с их хрупким и романтизированным миром.

Работы Цигаля находятся в собраниях многих музеев в стране и за рубежом, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Центральном музее Вооруженных сил и др. Цигаль написал три книги под общим названием "Не переставая удивляться" (1986, 1994, 1997), неоднократно выступал по радио и на телевидении, со статьями в газетах и журналах.

Владимир Ефимович любит путешествовать. Начиная с 1956 года он совершил творческие поездки более чем в 50 стран, в том числе в Италию, Францию, США, Великобританию, Нидерланды, Португалию, Японию, Индию, Непал, Вьетнам. Его персональные экспозиции состоялись в Польше, Чехословакии, Болгарии, Венгрии, Австрии, Марокко.