Ученые из института востоковедения РАН пятый день собирают в интернете деньги на археологическую экспедицию к пирамидам в Гизе
Global Look Press
Ученые из института востоковедения РАН пятый день собирают в интернете деньги на археологическую экспедицию к пирамидам в Гизе
 
 
 
Ученые из института востоковедения РАН пятый день собирают в интернете деньги на археологическую экспедицию к пирамидам в Гизе
Global Look Press

Ученые из Института востоковедения РАН пятый день собирают в интернете деньги на археологическую экспедицию к пирамидам в Гизе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на научного сотрудника института, кандидата исторических наук Максима Лебедева.

"Ситуация в общем-то прозаичная. Из-за необходимости оплаты выросших тарифов ЖКХ институту пришлось сократить выделяемые на экспедицию средства. Дирекция Института востоковедения РАН при этом была полностью на нашей стороне и всеми силами пыталась помочь, но другой выход, похоже, было трудно найти", - сказал Лебедев.

Он отметил, что экспедиция обычно работает у египетских пирамид в Гизе ближе к концу каждого года, когда в Египте спадает жара. По его словам, к этому времени в этом году отложенные институтом средства на экспедицию оказались единственным финансовым резервом и были частично потрачены на "коммуналку". При этом бюджет экспедиции сократился до 60 тыс. рублей, которых не хватило даже на покупку авиабилетов для ученых.

Лебедев подчеркнул, что египтологи с пониманием отнеслись к решению руководства института и не склонны связывать сокращение бюджета с реформой РАН. "Одно можно сказать точно: поскольку средств на экспедицию выделили меньше именно из-за необходимости оплаты ЖКХ, начинающаяся реформа РАН имеет к нашей ситуации крайне опосредованное отношение", - сказал египтолог.

Ученые, по словам Лебедева, решили не отказываться от запланированной поездки и обратились к опыту западных коллег по сбору денег в интернете - краудфандингу.

"Поскольку нам нужны были дополнительные средства, мы попробовали обратиться к добровольным пожертвованиям. На Западе это нормальная практика, а у нас пока в новинку. Вот мы и решили проверить, можно ли на примере такого проекта соединить интересы академической науки и общества", - сказал Лебедев.

Он добавил, что сбор пожертвований ведется пять дней, из минимально необходимых 150 тыс. рублей ученым удалось собрать 74 тысячи - помощь оказали 107 человек (на момент публикации новости - 77 тыс., 109 человек), суммы взносов варьируются от 50 до 6 тыс. рублей. "Мы очень благодарны всем присоединившимся участникам проекта за их очень важную помощь. Серьезную поддержку оказывает сообщество историков", - подчеркнул Лебедев.

Он добавил, что до запланированного старта экспедиции остается месяц.

Российская археологическая экспедиция в Египте начала работу в 1996 году и работает на участке около 6 тыс. кв. метров на восточной границе Гизы.

Согласно пояснениям Лебедева, размещенным на сайте по сбору средств, на участке российской экспедиции сосредоточено большое число гробниц Древнего царства - эпохи, когда возводились пирамиды.

"В основном это довольно скромные вырубленные в скале гробницы, принадлежавшие чиновникам средней руки, однако встречаются и памятники с великолепными рельефами и надписями. Например, гробница Хафраанха, служившего жрецом при пирамиде Хефрена (Хафра), часовня начальника имения Ченти или гробница царского парикмахера Ипи", - поясняет Лебедев.

Он добавил, что ученым в ходе предыдущих экспедиций удалось обнаружить так называемый малый некрополь - погребения небогатых родственников. По словам специалиста, ранее такие захоронения исследователи часто оставляли без внимания. "Наши раскопки - редкая возможность восстановить этот пробел", - сказал египтолог.

Как отметил Лебедев, российские ученые не только проводят раскопки, но и пытаются сохранить памятники от действия соли в местном известняке, уничтожающей росписи и рельефы на стенах гробниц, а также действий вандалов. "Мы закрываем проломы в стенах новыми блоками и ставим надежные железные двери. Это первый этап, за которым последуют борьба с солью и реставрация", - сказал ученый.