Известный российский писатель Виктор Ерофеев стал кавалером Ордена Почетного легиона
Russian Look
Известный российский писатель Виктор Ерофеев стал кавалером Ордена Почетного легиона
 
 
 
Известный российский писатель Виктор Ерофеев стал кавалером Ордена Почетного легиона
Russian Look

Известный российский писатель Виктор Ерофеев стал кавалером Ордена Почетного легиона. Он удостоен этого знака отличия в соответствии с решением президента Франции Франсуа Олланда. Награду писателю вручил сегодня в торжественной обстановке посол республики в России Жан де Глиниасти в своей резиденции в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что Виктор Владимирович родился в семье дипломатов, что дало ему возможность провести часть детства в Париже. В 1970 году он окончил филологический факультет МГУ, позже - аспирантуру Института мировой литературы. В 1979 году Ерофеев был исключен из Союза писателей за организацию в самиздате альманаха "Метрополь", после чего в течение десяти лет его книги в СССР не издавались.

"В 1990 году выходит в свет "Русская красавица", которая до сих пор остается самым известным вашим произведением, где вы приблизились к тому, чтобы понять, что такое русская душа", - подчеркнул Жан де Глиниасти. "Вы не только писатель, но и видный деятель средств массовой коммуникаций - были автором и ведущим телепрограммы "Апокриф" на телеканале "Культура", для участия в которой часто приглашали французских писателей", - подчеркнул посол.

Он назвал Ерофеева "человеком мировой культуры", который особо привязан к Франции. По словам посла, французские читатели ценят и любят творчество Виктора Ерофеева. "Ваши личные качества делают вас проводником мысли между культурами Франции и России. И для меня большая радость вручить эту заслуженную награду", - заключил Жан де Глиниасти.

В свою очередь Виктор Ерофеев выразил благодарность французскому президенту за оказанную честь. "Франция дала мне возможность почувствовать, что такое свобода и творчество", - признался он. "Сегодня писатель должен быть человеком двух культур. Мне судьба дала возможность быть человеком культуры России и Франции, - сказал Ерофеев. - И если бы у меня был свой личный орден, я бы вручил его Франции и поблагодарил ее за то, что она мне дала".

Виктор Ерофеев родился в 1947 году. Известность получил после публикации эссе о творчестве маркиза де Сада в журнале "Вопросы литературы". В 1992 году стал лауреатом премии имени Владимира Набокова, в 2006 году - кавалером французского Ордена искусств и литературы.

Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом (по подобию рыцарского) 19 мая 1802 года. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг перед Францией.

Награда имеет три степени: кавалер, офицер, командор; а также два достоинства: Высший офицер и кавалер Большого креста. В России насчитывается около 150 награжденных Орденом Почетного легиона - это люди культуры, искусства и науки.