Большую часть спектаклей, шедших на сценических площадках старого здания Саратовского Театра юного зрителя, пострадавшего от сильного пожара во вторник, удалось сохранить
Russian Look
Большую часть спектаклей, шедших на сценических площадках старого здания Саратовского Театра юного зрителя, пострадавшего от сильного пожара во вторник, удалось сохранить
 
 
 
Большую часть спектаклей, шедших на сценических площадках старого здания Саратовского Театра юного зрителя, пострадавшего от сильного пожара во вторник, удалось сохранить
Russian Look

Большую часть спектаклей, шедших на сценических площадках старого здания Саратовского Театра юного зрителя, пострадавшего от сильного пожара во вторник, удалось сохранить, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт театра.

Старое здание ТЮЗа, построенное в 1910 году, находится по адресу: улица Вольская, 83. Сообщение о возгорании на крыше театра поступило на пульт дежурного 01 во вторник, в 18:30. Пожарные эвакуировали из здания ТЮЗа 450 человек, в том числе инвалидов и детей. Никто не пострадал. В первый час пожара кровля театра площадью 500 квадратных метров обрушилась в зрительный зал. Около 10:00 в среду пожар удалось ликвидировать. Общая площадь пожара составила около трех тысяч квадратных метров.

"Второго октября страшный пожар вспыхнул в нашем любимом доме на улице Вольской. Благодаря самоотверженной работе спасателей и сотрудников театра, мы смогли сохранить для вас большую часть репертуара, ваши любимые спектакли не погибли и снова будут идти на сцене", - говорится в сообщении.

"Театр - это не только здание, это люди, которые живут и работают в нем, и мы будем продолжать работать для нашего зрителя, невзирая на трудности", - подчеркивают в театре.

При этом коллектив ТЮЗа надеется на восстановление старого здания театра.

"Низкий вам поклон за вашу поддержку и любовь, мы чувствуем ваши добрые сердца, которые придают нам твердую уверенность в том, что старый ТЮЗ будет восстановлен на радость нашему юному зрителю разных поколений", - говорится в обращении к зрителям на сайте театра.

Первый в России профессиональный театр для детей - саратовский ТЮЗ - в четверг отмечает свой день рождения, ему исполнилось 94 года со дня основания.

По информации сайта театра, до пожара ТЮЗ обладал четырьмя сценическими площадками, которые располагались в двух зданиях (по две площадки в каждом здании). В афише театра - более 30 спектаклей, а каждый год зрители видят не менее пяти премьер. Спектакли по произведениям Чехова и Горького, Пушкина и Фонвизина, Достоевского и Гоголя, Шекспира и Гауфа, Метерлинка и Уильямса вызывают огромный интерес у всех зрителей, больших и маленьких. Ежегодно ТЮЗ Киселева дает до 400 спектаклей, которые посещают более 150 тысяч зрителей. Ежемесячно театр бесплатно посещают дети из интернатов, детских домов, малообеспеченных семей, дети-сироты и дети-инвалиды.

Ранее сообщалось, что в момент пожара во вторник на большой сцене старого ТЮЗа с 18:00 по московскому времени шел благотворительный спектакль драматурга Виктора Розова "Мальчики", поставленный режиссером, художественным руководителем театра Юрием Ошеровым.

Областная Общественная палата собирает деньги на ремонт театра

Общественная палата (ОП) Саратовской области займется сбором пожертвований на восстановление старого здания Театра юного зрителя, сильно пострадавшего от пожара во вторник, сообщается на сайте ОП.

"Уверен, что и федеральная, и областные власти окажут помощь для восстановления нашего любимого театра. Но наша помощь театру также нужна. Как житель Саратова, как председатель Общественной палаты Саратовской области, призываю ее жителей пожертвовать на восстановление театра - нашего с вами храма культуры, чтобы наши дети и внуки гордились тем, что мы это сделали", - сказал председатель ОП Александр Ландо, слова которого приводятся в сообщении.

Губернатор области Валерий Радаев в четверг предложил организовать фонд пожертвований, чтобы жители области могли поддержать ТЮЗ в трудный момент.

"Учитывая общественную значимость этой акции, Общественная палата Саратовской области возьмет под свой контроль сбор народных пожертвований и процесс восстановления любимого всеми старого здания Саратовского Театра юного зрителя имени Киселева", - подчеркнул Ландо.

По его словам, деньги нужны на восстановление реквизита к спектаклям, которые шли на сценических площадках старого здания ТЮЗа.

"Прежде всего денежные средства нужны для восстановления декораций и костюмов к тем спектаклям, которые шли только на сцене старого, сгоревшего театра. Это нужно для того, чтобы эти спектакли были как можно быстрее возобновлены на сцене нового здания театра на улице Чапаева", - пояснил глава ОП.

Ранее театр на своем сайте в четверг в обращении к зрителям сообщил, что большую часть спектаклей, шедших на сценических площадках старого здания ТЮЗа, удалось сохранить.

Ландо отметил, что, несмотря на открытие в конце 2011 года нового здания театра, старое здание нисколько не потеряло своей значимости.

"Старый ТЮЗ, с его "намоленной" театральной сценой, непередаваемой театральной атмосферой, в котором продолжала кипеть театральная жизнь, который продолжал нас принимать с поистине домашней теплотой, оставался не только живым культурным наследием, но и самым посещаемым культурным местом, куда люди шли не потому, что это кому-то нужно, а потому, что их туда звала душа", - сказал он.

"И сегодня мы должны сделать все, чтобы помочь в восстановлении нашего старого и любимого театра. Это будет лучшим вкладом для нас, наших детей и внуков - будущих поколений саратовцев", - заключил глава ОП.