Капков просит актеров Театра Гоголя "поставить точку" - театр никто не закроет
Russian Look
Капков просит актеров Театра Гоголя "поставить точку" - театр никто не закроет
 
 
 
Капков просит актеров Театра Гоголя "поставить точку" - театр никто не закроет
Russian Look

Московский драматический театр имени Гоголя не собираются закрывать или переформатировать его в клуб, а ситуация с ним станет точкой отсчета для новых критериев оценки деятельности театров, заявил в четверг на пресс-конференции глава столичного Департамента культуры Сергей Капков, призвав поставить точку в этом конфликте.

В августе в Театре имени Гоголя начались конфликты, связанные с решением столичного Департамента культуры назначить на пост худрука Кирилла Серебренникова вместо Сергея Яшина, который руководил театром с 1987 года. Сменился и директор, им стал Алексей Малобродский. Контракт с новым руководством был заключен на три года. Решение департамента было вызвано низкой посещаемостью театра и его неконкурентноспособностью в существующем в столице культурном контексте. Смена руководства вызывала протест артистов театра, которые в августе обратились к властям с открытым письмом, а в сентябре провели несколько митингов.

"Мы заявляем, что у нас нет в планах закрыть театр, переформатировать его в клуб. Тем более нет планов выносить приговор всему репертуарному театру", - цитирует Капкова РИА "Новости".

По мнению главы Департамента культуры, пора поставить точку в конфликте.

"Это были сложные и трогательные два месяца, трогательные и для нас, для актеров, но сегодня - время поставить точку в этом конфликте, в этом затянувшемся спектакле. Театру нужны перемены, они никогда не давались легко, но другого выхода нет", - сказал Капков.

Как он сообщил, сейчас обсуждаются различные способы решения этой проблемы на федеральном уровне. В частности, речь идет о контрактной системе. По словам главы ведомства, это "вопрос ближайшего будущего".

"Мы хотим, чтобы Театр Гоголя стал точкой отсчета новой системы управления, новых критериев оценки деятельности театров. Уверены, что талант Серебренникова, Малобродского и профессионализм труппы принесут результаты. Нам важно, что площадка Театра Гоголя станет площадкой для различных проектов, в том числе для "Саундрамы" Панкова. Рассчитываем, что в театр вернется критик и зритель", - заявил журналистам Капков.

На сегодняшний день, как сообщил глава департамента, 32 из 52 артистов получили предложения о работе в Театре Гоголя, скоро начнутся репетиции.

"Есть группа актеров, которые не видят своего будущего в этом театре, но увольняться не хотят. Большинство из них не участвовали в спектаклях, только получали зарплату. Есть восемь актеров из подписантов, которые в течение сезона не выходили на сцену. Мы их не бросим, найдем возможность им реализоваться там, где они видят продолжение их карьеры", - добавил Капков.

Решение департамента о смене руководства в Театре имени Гоголя было вызвано низкой посещаемостью театра и его неконкурентоспособностью в существующем в столице культурном контексте. Серебренников, обещающий детально сформулировать свою концепцию развития театра в октябре, заявил в СМИ о том, что Театр Гоголя будет двигаться в сторону проектной формы существования. Артисты увидели в этом угрозу своему будущему.

Коллектив обратился с открытым письмом к властям, протестуя против нового руководства. Актеры высказали опасения, что смена руководства приведет к ликвидации репертуарного театра, потере "великих традиций русской театральной школы", а многие сотрудники театра могут лишиться работы.

Серебренников, несмотря на такой негативный прием, заявил, что намерен приступить к работе с октября, а если кто-то не хочет с ним сотрудничать, то он не будет этих людей уговаривать остаться в театре. При этом новый худрук отметил, что пенсионеры, проработавшие в труппе 30-40 лет, входят в сферу ответственности нового руководства, и им будет оказана поддержка.

В начале сентября актеры труппы и работники театра вышли на митинг, проходящий в здании театра, чтобы заявить о планирующихся увольнениях - по их словам, сотрудников принуждали писать заявления об уходе по собственному желанию. Актеры также потребовали отставки нынешних руководителей театра, сохранения репертуара и труппы, объявления конкурса на должность художественного руководителя.

На митинге стало известно о письме Серебренникова, находившегося в Берлине, где он был занят постановкой оперы. Режиссер призвал артистов сесть за стол переговоров, они согласились, отметив, что до этого никто им переговоров не предлагал.

На следующий день после митинга было составлено открытое письмо, в котором артисты утверждали, что руководство театра 4 сентября вызвало к себе шестерых молодых актеров и каждому предложило написать "заявление об уходе по собственному желанию", объясняя это "необходимостью". В письме также было сказано, что подобные беседы продолжались и в последующие дни, что нарушает обещания, данные труппе Департаментом культуры Москвы. Открытое письмо подписали 95 сотрудников театра.

В конце сентября актеры вышли на согласованный с властями "театрализованный митинг", который прошел возле памятника Гоголю на Гоголевском бульваре в Москве. По данным МВД, митинг собрал около ста человек.

Последний спектакль в театре был сыгран 30 сентября, после чего театр был закрыт на косметический ремонт. Первого октября на портале госзакупок появилась заявка о поиске театром подрядчика по ремонту помещений здания и поставщика оборудования. Еще одна заявка театра - на обследование инженерных систем и строительных конструкций здания с последующим проектированием. Подведение итогов конкурса назначено на 26 октября.