"Фауст" вошел в число фаворитов Лондонского кинофестиваля
La Biennale di Venezia
"Фауст" вошел в число фаворитов Лондонского кинофестиваля
 
 
 
"Фауст" вошел в число фаворитов Лондонского кинофестиваля
La Biennale di Venezia

Кинолента "Фауст" режиссера Александра Сокурова вошла в шорт-лист премии за лучший фильм на Лондонском кинофестивале (LFF), который стартует 12 октября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов.

Заключительная часть тетралогии Сокурова о природе власти, получившая "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале, продолжает свое шествие по международным киносмотрам, и, таким образом, фаворитом LFF второй год подряд может стать российская картина - в прошлом году в этой номинации победил Алексей Попогребский с фильмом "Как я провел этим летом".

Помимо "Фауста" в число финалистов вошли фильмы открытия и закрытия фестиваля - "360" бразильца Фернанду Мейреллиша и "Глубокое синее море" британца Теренса Дэвиса - а также "Стыд" британца Стива Маккуина с еще одним триумфатором Венецианского фестиваля Майклом Фассбендером, американо-британский "Надо поговорить о Кевине" Линн Рэмси, "Артист" француза Мишеля Хазанавичуса, "Потомки" американца Александра Пэйна с Джорджем Клуни, бельгийско-французско-итальянская лента "Парень с велосипедом" Жан-Пьера и Люка Дарденн и, наконец, "Тришна" британца Майкла Уинтерботтома.

Шорт-лист составлялся жюри, которое в этом году возглавила покидающая свой пост художественный директор LFF Сандра Хеброн, с помощью оскаровского номинанта, режиссера Джона Мэддена, американской актрисы Джиллиан Андерсон, режиссера Сэма Тейлор-Вуда и других.

Приз BFI Fellowship за достижения в кинематографе в этом году поделят канадский режиссер Дэвид Кроненберг, который станет первым канадцем - обладателем награды (что, по его словам, сделало приз "еще более приятным") и один из известнейших британских актеров Рэйф Файнс.

Объявление лауреатов и награждение состоится в предпоследний день фестиваля, 26 октября.

Тогда же будут объявлены победители в номинациях "Лучший дебют фестиваля", "Лучший британский дебют", а также обладатель премии Grierson Trust за лучший полнометражный документальный фильм.