В Большом зале Московской консерватории в субботу вечером открылся Первый Международный фестиваль Альфреда Шнитке (1934-1998). Он посвящен 70-летию со дня рождения композитора
Архив NEWSru.com
В Большом зале Московской консерватории в субботу вечером открылся Первый Международный фестиваль Альфреда Шнитке (1934-1998). Он посвящен 70-летию со дня рождения композитора Но московский фестиваль обещает стать особенно масштабным и представительным по составу участников.Среди них - всемирно известные музыканты Владимир Спиваков, Гидон Кремер и др.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Большом зале Московской консерватории в субботу вечером открылся Первый Международный фестиваль Альфреда Шнитке (1934-1998). Он посвящен 70-летию со дня рождения композитора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но московский фестиваль обещает стать особенно масштабным и представительным по составу участников.Среди них - всемирно известные музыканты Владимир Спиваков, Гидон Кремер и др.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оргкомитет возглавляет Мстислав Ростропович
Архив NEWSru.com

В Большом зале Московской консерватории в субботу вечером открылся Первый Международный фестиваль Альфреда Шнитке (1934-1998). Он посвящен 70-летию со дня рождения композитора.

В фестивале, который продлится до 20 октября, принимают участие многие мировые звезды симфонической музыки, сообщает ИТАР-ТАСС. В программу включены произведения композитора в самых разных жанрах - музыка к балету "Эскизы" по произведению Гоголя, Седьмая симфония, концерты для альта с оркестром, для скрипки и камерного оркестра, сюиты, фантазия по мотивам картин Босха.

К этой дате приурочены различные культурные акции во многих странах. Но московский фестиваль обещает стать особенно масштабным и представительным по составу участников.

Среди них - всемирно известные музыканты Владимир Спиваков, Гидон Кремер, Наталия Гутман, Юрий Башмет, Олег Крыса, Владимир Фельцман, дирижеры Курт Мазур и Саулюс Сендецкис, американский "Кронос-квартет", камерный оркестр "Кремлин", Национальный филармонический оркестр России, передает "Интерфакс". Многим из них в свое время Шнитке доверял первое исполнение своих произведений.

"Произведения Шнитке, в которых нет ни одной лишней ноты, поставили его в один ряд с самыми великими композиторами", - сказал на пресс-конференции в Москве один из участников фестиваля Юрий Башмет. Он отметил, что музыка композитора "уже стала классикой во всем мире".

"Альфред был необычайно скромным человеком, весь успех своей музыки он объяснял мастерством исполнявших ее музыкантов", - сказал народный артист СССР дирижер Саулюс Сондецкис. По его словам, "все выдающиеся исполнители очень гордились, когда Шнитке писал для них произведения, и относились к ним с большой ответственностью".

Организаторами фестиваля выступают Московский международный Дом музыки, правительство Москвы, МИД ФРГ, посольства Германии и США в РФ. Оргкомитет возглавляет Мстислав Ростропович, передает РИА "Новости".

Концерты фестиваля пройдут в Большом зале консерватории и Центре Павла Слободкина. Завершится фестиваль 20 октября.