Прежнее руководство МХАТа им. Чехова замечено в финансовых нарушениях
Архив NTVRU.com
Прежнее руководство МХАТа им. Чехова замечено в финансовых нарушениях
 
 
 
Прежнее руководство МХАТа им. Чехова замечено в финансовых нарушениях
Архив NTVRU.com

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина в пятницу рассмотрела результаты проверки и анализа финансово-хозяйственной деятельности Московского Художественного академического театра имени А. П. Чехова за 1999-2001 годы.

Как сообщили в Управлении информации и общественных связей СП России, проверка была проведена в июне-июле 2002 года в соответствии с планом работы Счетной палаты на этот год и в связи с обращением художественного руководителя МХАТ им. А. П. Чехова, народного артиста СССР О. П. Табакова. С сообщением выступил аудитор Юрий Воронин, передает "МК-Новости".

В рассмотренных Коллегией материалах отмечается, что Министерством культуры России не всегда доводились до бюджетополучателя - МХАТ им. А. П. Чехова уведомления об ассигнованиях из федерального бюджета и о лимитах обязательств федерального бюджета, не утверждались сметы доходов и расходов театра.

Ответственными должностными лицами театра - бывшим директором В. Ю. Ефимовым и заместителем директора по финансам Г. Б. Зыкалиной - неправомерно отвлекались средства, вследствие чего недополученные доходы при расчете составили около 1,1 млн. рублей.

Как отмечается в отчете, до настоящего времени права на объекты недвижимости и земельные участки в зоне расположения МХАТ им. А. П. Чехова (Камергерский пер., д. 4, строения 1 и 3) в полном объеме театру не переданы.

Коллегия отметила, что, в решении вопроса о передаче театру права на объекты недвижимости требуется содействие федерального правительства. Было также указано на необходимость обеспечения Минкультуры и администрацией театра эффективного использования бюджетных и внебюджетных средств, решения вопроса о возврате неправомерно отвлеченных средств и возмещении недополученного театром дохода.

Принято решение направить информационные письма председателю правительства России и мэру г. Москвы, представления Минкультуры, Минимущества, МХАТ им. А. П. Чехова.