Боно - самый влиятельный музыкант в мире
Архив NTVRU.com
Боно - самый влиятельный музыкант в мире
 
 
 
Боно - самый влиятельный музыкант в мире
Архив NTVRU.com

Лидер ирландской группы U2 Боно (он же Пол Хьюсон) признан самой влиятельной фигурой среди музыкантов. Как сообщает BBC , такого титула певец удостоился за его способность привлекать внимание генералов от политики.

Известный своей активной борьбой против нарушений прав человека, бедности, СПИДа, загрязнений окружающей среды Боно стал первым в списке 50 самых влиятельных персон шоу-бизнеса планеты, составленный читателями британского журнала Q.

U2 впервые серьезно заявила о себе в начале восьмидесятых. 12-й альбом группы All That You Can't Leave Behind в 2000 году разошелся по миру 10-миллионным тиражом.

В последние годы Боно посетил немало беднейших стран мира. По слухам, он находился в доверительных отношениях с Биллом Клинтоном, сейчас активно общается с Бушем. Даже Папа Римский прислушивается к мнению музыканта о том, как бороться с бедностью и болезнями на планете.

Второе место в списке влиятельных персон занял Дуг Моррис, босс звукозаписывающей компании Universal Music, на третьем - американский рэппер Эминем. По всей видимости, на столь высоком статусе Эминема сказались его огромные тиражи и неоднократные победы в музыкальных конкурсах. Вполне возможно, повлияло на это и неоднозначное содержание его откровенных текстов и "раскованное" поведению на сцене.

Бывший лидер группы Nirvana Курт Кобейн, покончивший с собой восемь лет назад, оказался на пятом месте в списке самых влиятельных, а на следующей строчке - Том Йорк, лидер-вокалист британской рок-группы Radiohead. Девятую позицию разделили сэр Пол Маккартни, Йоко Оно и руководство фирмы Apple Corp, владеющей коммерческими правами на творчество Beatles.

На десятом месте - Бывший менеджер Spice Girls Саймон Фуллер, затеявший ставшую мировым хитом телепрограмму "Поп-идол", пришедшую не так давно и в Россию.

Десятка лучших:

1.Боно
2. Дуг Моррис
3. Эминем
4. Лоури Мэйс (основатель Clear Channel, США)
5. Курт Кобейн
6. Том Йорк
7. Лайор Коэн (Island Def Jam)
8. Клайв Калдер (Zomba Music)
9. Пол Маккартни/Йоко Оно
10. Саймон Фуллер