40-летие смерти Ахматовой - на могиле поэта отслужена панихида
artinfo.ru
40-летие смерти Ахматовой - на могиле поэта отслужена панихида
 
 
 
40-летие смерти Ахматовой - на могиле поэта отслужена панихида
artinfo.ru

В память 40-летия со дня кончины Анны Ахматовой на ее могиле в Комарове сегодня отслужена панихида. В знаменитый поселок под Санкт-Петербургом, где она любила отдыхать и где завещала себя похоронить, приехали сотрудники петербургской квартиры-музея поэта в Фонтанном Доме, литераторы, почитатели таланта великой представительницы Серебряного века.

Как рассказала ИТАР-ТАСС директор музея Нина Попова, череду юбилейных событий в связи со знаменательной датой естественно решили начать с поминовения на комаровском кладбище. "Мы пригласили сюда тех, кто не просто хочет помянуть Анну Андреевну, но готов убрать ее могилу, очистить от снега, возложить цветы", - сказала собеседница.

Анна Ахматова скончалась 5 марта 1966 года. В такой же пятый день весны, но на 13 лет раньше, умер ее главный гонитель - Сталин. "Бывают странные сближенья" - эту пушкинскую формулу поэтесса подтвердила даже своим уходом из жизни. "Она смогла противостоять молоху тоталитаризма и остаться великим мастером слова, соединившим ХIХ век с ХХ. И она победила", - отметил петербургский писатель Яков Гордин.

В воскресенье памятные мероприятия продолжатся в Санкт-Петербурге. "Тень моя на стенах твоих" - так видела Ахматова свое посмертное возвращение в Фонтанный Дом. Эти стихи прозвучат на открытии памятника, установленного в ее любимом саду. На памятном вечере музей представит гостям только что выпущенную им книгу "Послесловие" - о мартовских днях 1966 года.