Актриса Лариса Лужина отмечает юбилей
Архив NEWSru.com
Актриса Лариса Лужина отмечает юбилей
 
 
 
Актриса Лариса Лужина отмечает юбилей
Архив NEWSru.com

Юбилейный вечер народной артистки России Ларисы Лужиной пройдет в четверг в Большом зале Дома кино Союза кинематографистов России. Друзья и почитатели таланта Ларисы Лужиной поздравят ее с юбилейным днем рождения.

На программе вечера будет представлен весь творческий путь Людмилы Анатольевны. Ведь на счету актрисы - более 60 ролей в кино, множество образов, созданных в антрепризных спектаклях.

В пресс-службе СК сообщили "Интерфаксу", что в юбилейном киношоу, посвященном артистке, примут участие ее партнеры по кино и театру, а также работавшие с актрисой режиссеры и музыканты. Как заметили в пресс-службе, "среди участников достаточно назвать актрис Татьяну Конюхову и Зинаиду Кириенко, Людмилу Хитяеву и Инну Макарову, актеров Вячеслава Тихонова, Бориса Хмельницкого, Алексея Булдакова, певца Леонида Серебрянникова".

Выпускница ВГИКа Лужина пришла в кинематограф в начале 60-х годов, и уже одна из ее первых ролей в фильме "На семи ветрах" принесла начинающей артистке всенародное признание.

Среди наиболее известных фильмов с участием актрисы - "Вертикаль", "Тишина", "Главный свидетель", "Исполнение желаний", "Не со мной", "С любимыми не расставайтесь", "Сыщик" и другие.

В 60-х годах Лужина по приглашению германских кинематографистов успешно снималась в ГДР, в том числе в многосерийном фильме "Доктор Шлютер", где она сыграла сразу две роли - матери и дочери.

В последние годы Лужина снимается в российских телесериалах. По ее признанию, особенно интересно ей было выступить в цикле фильмов режиссера Светланы Дружининой на историческую тему "Тайны дворцовых переворотов", где она создала колоритный образ княгини Прасковьи Долгоруковой, передает ИТАР-ТАСС.