Монсеррат Кабалье приехала в Москву, чтобы принять участие в первом весеннем фестивале "Тысяча городов России", который пройдет с 6 по 9 марта в отреставрированном Гостином дворе в рамках движения "Звезды мира - детям".

Великая испанская певица выступит вместе с другими звездами мирового искусства и Всемирным детским хором ЮНЕСКО. Вместе с Кабалье выступит также и ее дочь - Монсеррат Марти.

Всего в рамках фестиваля состоятся четыре концерта, во время которых также покажет свое искусство звезда балета Большого театра Нина Ананиашвили. Собранные деньги пойдут на помощь одаренным детям-инвалидам в России.

Монсеррат Кабалье с большим энтузиазмом занимается благотворительностью. Именно она была автором благотворительного проекта помощи больным детям под эгидой ЮНЕСКО. "Я всегда буду участвовать в этих благородных проектах, чего бы мне это ни стоило. Дети заслуживают этого", - говорила Монсеррат Кабалье.

Для участия в такой благотворительной акции певица приезжает в Москву уже в четвертый раз. Впервые такой концерт с ее участием состоялся в 1997 году в Московской консерватории, затем в 1998 году - на Соборной площади Кремля. Кроме того, в ноябре 2000 года года Кабалье выступала в "Гостином дворе". Великая испанская певица гастролировала в России многократно, начиная с 1974 года.

Начиная с 2001 года подобные концерты в рамках программы "Звезды мира - детям" будут проводиться в городах всех континентов: в Париже, Хиросиме, Вашингтоне, Сиднее, Каире и Риме под патронатом руководителей принимающих стран. Заключительный концерт состоится в 2003 году в Санкт-Петербурге.

Испанская певица Монсеррат Кабалье принадлежит к лучшим сопрано ХХ века. После окончания консерватории в Барселоне Монсеррат Кабалье выступала на лучших оперных сценах мира, в числе которых Метрополитен-опера, Карнеги-Холл, Ла Скала, Большой театр России, Венская опера, оперные театры Парижа, Рима. Певица обладает уникальным репертуаром, в котором свыше 125 оперных партий, разнообразные концертные программы.

О совместной работе с певицей с восхищением говорят многие выдающиеся музыканты современности, среди которых Хасе Каррерас, Плачидо Доминго, Лучано Паваротти. Сегодня, 4 марта, в 16 часов Монсеррат Каабалье и ее дочь выступят в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" в программе "Бомонд" Матвея Ганапольского.