Актер Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова (БДТ) народный артист России Леонид Неведомский скончался 3 июня на 79-м году жизни.

"3 июня 2018 года на 79-м году жизни скончался актер БДТ, народный артист России Леонид Витальевич Неведомский. Коллектив БДТ имени Г. А. Товстоногова выражает искренние соболезнования родным и близким Леонида Витальевича, его друзьям и коллегам, всем, кто его знал и любил", - сообщается в Facebook БДТ.

О церемонии прощания с Неведомским будет объявлено дополнительно.

За 51 год службы в БДТ Неведомский исполнил более 40 ролей. А его фильмография насчитывает более 100 работ, среди которых "Звезда пленительного счастья", "Цыган", "По данным уголовного розыска", "Возвращение Будулая", "Шизофрения". В фильме "Кооператив Политбюро" он сыграл секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, а в фильме "Конвой PQ 17" - премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. Неведомский снимался в таких сериалах? как "Агент национальной безопасности", "Убойная сила", "Улицы разбитых фонарей", "Бандитский Петербург", "Диверсант-2".

Леонид Неведомский родился 13 октября 1939 года в Витебске (Белоруссия), в семье военного хирурга и микробиолога. В середине 1950-х годов познакомился с главным режиссером Свердловского театра юного зрителя Владимиром Мотылем. Будучи девятиклассником, начал участвовать в постановках этого театра. В конце 1950-х играл в Новгородском областном театре драмы.

В 1963 году, окончив службу в звании младшего сержанта, он поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии на курс к режиссеру БДТ Розе Сироте. Окончив институт в 1967 году, Неведомский получил приглашение присоединиться к труппе БДТ. В тот же год молодой актер дебютировал в роли Джона Рида в поставленном Георгием Товстоноговым спектакле "Правду! Ничего, кроме правды!".

Первую известность актеру принесла роль Павла Олеванцева в драме "Мачеха" (1973 год, режиссер - Олег Бондарев). Большинство его героев были военнослужащими или простыми рабочими, он почти не играл отрицательных персонажей.

Одна из последних ролей - Егор Михайлович в мелодраматическом сериале Влада Фурмана "Семейный дом" (2010).

Неведомский выпустил музыкальный альбом "Милый друг", на котором звучат песни из репертуара Леонида Утесова и Марка Бернеса в его исполнении.

Он был членом Союза кинематографистов РФ. Награжден медалью Пушкина (2004), медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2009), отмечен благодарностью президента РФ (2015). Являлся лауреатом высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" (2000, за роль Захара в спектакле "Обломов" театра "Русская антреприза" им. Андрея Миронова).

Был дважды женат. Первая супруга - актриса Наталия Дмитриева, вторая - кандидат педагогических наук, преподаватель Валентина Гоголева. Дочь от первого брака Полина Неведомская (род. 1970) - хореограф, режиссер.