Откровенное заявление американского актера Майкла Дугласа о его онкологическом заболевании наделало на Западе немало шума
Global Look Press
Откровенное заявление американского актера Майкла Дугласа о его онкологическом заболевании наделало на Западе немало шума Из интервью The Guardian (издание даже опубликовало аудиозапись разговора, дабы доказать, что Дуглас сказал, что сказал) следует, что 68-летний Супруг Кэтрин Зеты-Джонс имел в виду как раз себя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Откровенное заявление американского актера Майкла Дугласа о его онкологическом заболевании наделало на Западе немало шума
Global Look Press
 
 
 
Из интервью The Guardian (издание даже опубликовало аудиозапись разговора, дабы доказать, что Дуглас сказал, что сказал) следует, что 68-летний Супруг Кэтрин Зеты-Джонс имел в виду как раз себя
Global Look Press
 
 
 
BBC между тем припоминает, что в начале 1990-х ходили слухи, что Дуглас одно время проходил курс лечения от - не много не мало - одержимости сексом, правда, сам он настаивал, что лечился всего лишь от алкоголизма
Global Look Press

Откровенное заявление американского актера Майкла Дугласа о его онкологическом заболевании наделало на Западе немало шума. Далекие от медицины, а то и вовсе не владеющие элементарными познаниями в вирусологии широкие слои общественности подняли на смех утверждение звезды "Основного инстинкта" о том, что раком гортани, диагностированным у него в 2010 году, артист заболел из-за орального секса. Агенту актера даже пришлось предпринимать попытки реабилитировать имидж пожилого мачо.

После опубликования The Guardian интервью с Дугласом, в котором и раку, и сексу были посвящены от силы три фразы, все остальное - о новом фильме, на актера посыпались упреки со стороны тех, кто воспринял его слова буквально: рак передается половым путем. Даже такое серьезное информагентство как AP не удержалось и съязвило: "Майкл Дуглас в понедельник научил мир по крайней мере одному: оральный секс иногда может вызывать рак".

Агент актера тем временем распространил заявление-опровержение: Дуглас вовсе не имел в виду, что секс канцерогенен, а также то, что его конкретный недуг стал следствием оральных практик. Он просто сказал, что некоторые разновидности онкологического недуга могут вызываться вирусом папилломы человека, передающимся половым путем, но себя он не имел в виду, настаивал агент.

К слову, из интервью The Guardian (издание даже опубликовало аудиозапись разговора, дабы доказать, что Дуглас сказал то, что сказал) следует, что 68-летний супруг Кэтрин Зеты-Джонс имел в виду как раз себя. И не вполне понятно, что заставило его агента опровергать это утверждение: едва ли признание в любви к сексу могло опорочить Дугласа с его амплуа героя-любовника, пусть даже актеру уже под 70.

BBC между тем припоминает, что в начале 1990-х ходили слухи, что Дуглас одно время проходил курс лечения от - ни много ни мало - одержимости сексом, правда, сам он настаивал, что лечился всего лишь от алкоголизма.

"Облом". Секс не является лекарством от рака, вызванного сексом

Что же касается заявления о том, что секс может стать причиной рака, то это научный факт. Действительно, в то время как некоторые виды ВПЧ являются совершенно нестрашными и способными спровоцировать появление разве что бородавок, другие являются онкогенными.

К ним относится, в том числе ВПЧ-16, считающийся ответственным за появление как раз рака гортани, отмечает The Atlantic Wire. Причем, согласно множеству исследований, проведенных за последнее десятилетие, в группе риска находятся именно мужчины. Например, американский Центр контроля и профилактики заболеваний выяснил, что только в США вирус вызывает появление рака гортани у 2,4 тысяч женщин и 9,4 тысяч мужчин ежегодно.

Обсуждая тему секса и онкологии с The Guardian, Дуглас, чей недуг находится в стадии ремиссии, пошутил, что если уж "заразился" раком во время занятий любовью, то лучший способ излечиться - продолжать занятия. Но эксперты указывают, что как непосредственное лекарство секс в данном случае бесполезен, отмечает The Atlantic Wire и резюмирует: "Облом".