Греция борется за возвращение скульптурного убранства Парфенона из Британского музея
Архив NTVRU.com
Греция борется за возвращение скульптурного убранства Парфенона из Британского музея
 
 
 
Греция борется за возвращение скульптурного убранства Парфенона из Британского музея
Архив NTVRU.com

Греция стремится извлечь выгоду из ситуации, сложившейся в связи с подготовкой к Олимпийским играм 2004 года. Греческие власти требуют вернуть в страну античные скульптуры, вывезенные британским лордом Томасом Брюсом из Акрополя 200 лет назад, передает The Boston Globe , статью из которой публикует Inopressa.ru .

В Британском музее в настоящее время находится около половины мраморных скульптур знаменитого Парфенона √ серия из 17 фигур и фриз длиной в 160 метров с изображением богов и героев античных Афин. Памятники античного искусства были перевезены в Британию графом Томасом Брюсом Элгином, занимавшим пост посла Великобритании в Константинополе в начале XIX века.

Последние 35 лет греки открыто требуют, чтобы им вернули эти скульптуры. Кампанию начинают поддерживать неправительственные организации других государств. "Время покажет, что общественность выступает за возвращение статуй, - сказала Елена Корка, глава отделения Греции и института археологии в министерстве культуры Британии. √ Эта проблема становится общемировой. В конце концов эти скульптуры √ неотъемлемая часть Парфенона. Находясь в каком-то другом месте, они теряют свое предназначение".

В рамках кампании министерство проводит фотовыставки мраморных скульптур Парфенона √ как тех, что находятся в Великобритании, так и тех, что остались в Греции. На прошлой неделе в Европарламенте прошел симпозиум, на котором требование Греции получило поддержку. Помимо этого, Греция напрямую обращается к британским властям.

По словам Елени Кюбитт, секретаря британского комитета, выступающего за возвращение скульптур, эта проблема начала привлекать внимание британской общественности лишь в последние несколько лет. Именно тогда комитет добился, чтобы произведения, вывезенные с Акрополя, называли не скульптурами Элгина, а скульптурами с Парфенона.

В настоящее время Великобритания говорит, что опекунский совет музея не имеет полномочий передавать экспонаты. Для того чтобы изменить ситуацию, нужно получить одобрение со стороны парламента.

В качестве аргумента в споре за культурное наследие античности представители Британского музея обвиняют греков в пренебрежении к проблеме сохранности памятников. По их словам, "греки не уделяют памятникам древности должного внимания", а части фриза, оставшиеся на стенах Парфенона, "страдают от смога и непогоды".

Кроме того, по справедливому замечания англичан, у Греции нет места, где она бы могла хранить скульптуры. Но в настоящее время государство строит музей "Акрополь", где будут храниться детали скульптурного убранства храмов легендарного Акрополя.

Греция в свою очередь не остается в долгу и обвиняет Великобританию в том, что она плохо обращается со скульптурами. И действительно, в тридцатых годах имел место такой факт, что реставраторы Британского Музея пытались почистить статуи, ошибочно предполагая, что мрамор изначально был белым, без патины и желтизны.

Греция даже предлагала на время отложить вопрос о собственности при условии, что Британский Музей передаст ей скульптуры в аренду - в обмен на проведение выставок редких произведений греческой культуры в Лондоне. Музей не принял это предложение.