Музыкальный рок-фестиваль "Нашествие", который называют "Русским Вудстоком", открылся в пятницу, 4 июля, в Большом Завидово Тверской области
Russian Look
Музыкальный рок-фестиваль "Нашествие", который называют "Русским Вудстоком", открылся в пятницу, 4 июля, в Большом Завидово Тверской области
 
 
 
Музыкальный рок-фестиваль "Нашествие", который называют "Русским Вудстоком", открылся в пятницу, 4 июля, в Большом Завидово Тверской области
Russian Look

Музыкальный рок-фестиваль "Нашествие", который называют "Русским Вудстоком", открылся в пятницу, 4 июля, в Большом Завидово Тверской области.

Официальное открытие назначено на 18:20 по московскому времени - на главной сцене выступит оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища. Но уже с 09:00 на сцене "Наше 2:0" многие музыканты начали отыгрывать свои программы. Сегодня вечером выступит Юрий Шевчук с группой "ДДТ", в ночь с 4 на 5 июля группа "Би-2" отыграет полноценный сет с участием симфонического оркестра. После чего, по словам организаторов, Минобороны РФ выпустит в небо над "Нашествием" 1000 залпов салюта.

Среди хедлайнеров рок-марафона, который продлится до 6 июля, - группы "Аквариум", "Машина времени", "Ляпис Трубецкой", "Ночные Снайперы", "Кипелов", "Ундервуд", "Пилот" и другие. Всего же в течение трех дней с лучшими музыкальными программами на двух сценах фестиваля выступят около 120 рок-коллективов.

Первым хедлайнером фестиваля станет "ДДТ", которая представит свой новый альбом, сообщает ИТАР-ТАСС. Эстафету у коллектива во второй день форума перехватят "Ляпис Трубецкой" и группа "Ночные Снайперы". Лидер группы Диана Арбенина рассказала, что музыканты подготовили специальную программу для "Нашествия", совместную со "Снайперским хором", состоящим из 100 поклонников группы. В ночь с субботы на воскресенье на главной сцене музыканты отыграют сет, посвященный 20-летию группы. Третий день фестиваля - 6 июля - завершит "Машина времени". На "Нашествии" выступят также "Калинов Мост", "Тайм-Аут", "Серьга", LUMEN, "Практика" и другие.

Организаторы фестиваля подготовили обширную программу: на территории "Нашествия" появится детский городок, спортивные площадки, пройдут мастер-классы по выживанию от подразделений спецназначения, демонстрация военной техники РФ и другое.

Военно-патриотическая составляющая фестиваля на этом не заканчивается. В этом году на фоне событий на востоке Украины она приобрела неслыханный размах. Как отмечает "Интерфакс", в рамках "Нашествия" в Тверской области с 4 по 6 июля пройдут масштабная акция "Готов защищать Россию" и информационная акция "Вместе - мы сила!" Минобороны РФ. На фестиваль уже прибыло более десятка боевых машин, состоящих на вооружении войск Западного военного округа (ЗВО), граничащего с восточными областями Украины, где идут бои.

В программе фестиваля - показательное выступление пилотажной группы "Соколы России", десантирование с вертолета Ми-8 и парашютная акробатика от Воздушно-десантных войск, артиллерийский салют из 10 установок. На пространстве более чем в два гектара развернута выставка боевой техники - представлены новейший бронетранспортер БТР-82А, боевая машина пехоты БМП-3, танк Т-90, зенитный ракетно-пушечный комплекс "Тунгуска М-1", самоходная артиллерийская установка МСТА-С, бронеавтомобиль "Тигр", боевая машина десанта БМД-4, самоходная противотанковая пушка 2С25 "Спрут-СД", самоходная артиллерийская установка 2С9 "Нона", самоходная артиллерийская установка "Мста-С" и другие виды вооружений.

Покажут гостям рок-фестиваля и боевой ракетный комплекс "Тополь". Его автономная пусковая установка и машина обеспечения боевого дежурства с расчетом будут находиться на площадке "Нашествия". Накануне техника в сопровождении военной автоинспекции совершила 350-километровый марш из пункта постоянной дислокации - Бологоевской ракетной дивизии - к месту проведения фестиваля в Большом Завидово. Военнослужащие расскажут всем интересующимся про основные тактико-технические характеристики и боевые возможности комплекса, а также покажут доступные отсеки машин.

Кроме того, для участников акции и гостей рок-фестиваля откроет двери мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту.

Инструкторы пункта отбора помогут рок-музыкантам и гостям фестиваля пройти испытания и психологические тесты, предъявляемые к военнослужащим по контракту Минобороны России. Желающие посвятить жизнь защите Отечества смогут прямо во время фестиваля пройти военно-профессиональное ориентирование и подать заявление о приеме на военную службу по контракту.

Рок-фестиваль "Нашествие" проводится с 1999 года и ежегодно собирает более 150 тысяч человек. Охранять покой любителей музыки будут 3,5 тысячи человек, в том числе сотрудники охранных агентств, полиции, МЧС, инспекторы ГИБДД, медицинские работники.