Джон Толкиен
Архив NEWSru.com
Джон Толкиен Кадр из фильма "Властелин колец". Фродо и Бильбо Баггинс
 
 
 
Джон Толкиен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кадр из фильма "Властелин колец". Фродо и Бильбо Баггинс
Архив NEWSru.com

Почитатели таланта знаменитого английского писателя Джона Толкина отметили накануне 111-ю годовщину со дня рождения своего кумира. Автор "Хоббита" и трилогии "Властелин колец" сам считал число 111 "чем-то весьма необычным".

Именно такую годовщину празднует хоббит Бильбо Баггинс в начале бессмертной трилогии. В книге число 111 называется любопытным и значительным. Бильбо Баггинс, которому исполняется 111 лет, достиг внушительного для хоббита возраста, пишет Толкин.

Поднять бокалы в 9 вечера по Гринвичу

Основные торжества и встреча поклонников таланта писателя прошли в центре Лондона на Лестер-сквер. К ним присоединились фанаты Толкина по всему миру. Британское толкиновское общество рекомендовало поклонникам Толкина одновременно поднять бокалы за здоровье писателя в девять вечера по Гринвичу. Позже о праздновании 111-го юбилея писателя по всему миру будет подготовлен специальный документальный фильм.

Имя творца бессмертных образов Фродо Баггинса и Сэма Гамги, волшебника Гандальфа и повелительницы эльфов Галадриэли в скором времени появится на форзаце еще одной книги - на переводе англо-саксонского эпоса "Беовульф", относящегося к раннему средневековью.

Манускрипт Толкина был обнаружен в Болианской библиотеке в Оксфорде американским ученым Майклом Дроу. Перевод, сделанный около 80 лет назад, был передан в библиотеку сыном Толкина Кристофером, который посвятил себя изучению англо-саксонского периода истории Британии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уникальная рукопись объемом в две тысячи страниц лежала в библиотеке Оксфордского университета с середины 30-х годов, пока на нее случайно не наткнулся профессор. Оказалось, что перевод и комментарии к нему под общим названием "Беовульф: чудовище и критики" были сделаны для лекции в Британской академии в 1936 году, передает BBC.

По словам Дроу, именно "Беовульф" с его орками и эльфами очень сильно повлиял на знаменитый роман Толкина "Властелин колец". Ученый сделал сенсационную находку еще шесть лет назад, но смог опубликовать неизвестное произведение Толкина только сейчас. Профессор говорит, что ужасно много времени отняли переговоры с владельцами авторских прав на произведения Толкина.

Первоначально "Хоббита" Толкин сочинил для своих четверых детей

Джон Рональд Руэл Толкин родился 3 января 1892 года в Южной Африке. В начале 1892 года вместе с семьей он вернулся в Англию. После изучения староуэлльского и финского языков Толкин начал изобретать "эльфийские" языки.

В семье писателя было четверо детей, для них он впервые сочинил, а потом записал "Хоббита", который был опубликован в 1937 году. "Хоббит" пользовался успехом, и издатель Стэнли Анвин предложил Толкину написать продолжение.

Работа над трилогией была закончена только в 1954 году. "Властелин Колец" был сразу опубликован и имел колоссальный успех, что немало удивило автора и издателя. 2 сентября 1973 года Толкин умер. Все произведения, включая "Сильмариллион", вышедшие после 1973 года, изданы его сыном Кристофером.

Между тем в последние годы среди самых продаваемых в мире книг творения Толкина стоят в Германии на 8-м месте, в Бразилии на 6-м месте, в Аргентине - на 1-м и 2-м месте. Естественно, огромное число почитателей таланта писателя живут в Великобритании.