Леонардо Ди Каприо
Global Look Press
Леонардо Ди Каприо
 
 
 
Леонардо Ди Каприо
Global Look Press

Жители Якутии решили наградить известного голливудского актера Леонардо Ди Каприо народным "Оскаром", рассказала РИА "Новости" в четверг организатор акции, преподаватель Арктического государственного института культуры и искусств Татьяна Егорова.

"Мы только начали сбор средств на статуэтку. Эскиз пока находится в разработке, и сумму, которая потребуется на ее создание, мы пока не подсчитали. Предварительно, на это уйдет до 100 тысяч рублей", - сообщила собеседница агентства, добавив, что многие женщины уже сдают серебро на статуэтку.

По словам Егоровой, народная акция посвящена Году российского кино. Как пояснила организатор акции, в республике кино снимают "и кочегары, и дворники, и учителя". Так как кино - массовый вид искусства, направленный на широкого зрителя, неравнодушные к нему жители Якутии считают, что тоже имеют право выдавать свою премию, сказала она.

Инициативная группа "Оскара Лео!", созданная в Якутске, вручит статуэтку Ди Каприо независимо от того, получит ли актер в этом году "Оскар" Американской киноакадемии или нет. Планируется доставить статуэтку до церемонии в Лос-Анджелесе.

Монголоид с чорооном

Названия у награды пока нет. Статуэтка представляет собой монголоида, держащего ритуальный якутский сосуд чороон, который используется во время празднования Летнего солнцестояния. Из этого сосуда "кормят" богов и духов кумысом. Сосуд будет выполнен из золота, а сам человек - из серебра, особо почитаемого якутами. "Смотреть человек будет в небо, так как именно в такой момент он понимает свое истинное предназначение и наполняется духовной энергией. Человек, держащий в руках чороон, - это человек, наполненный силой неба, духовной силой", - сообщила Егорова.

Как пишет Yakutsk.ru, над статуэткой работает скульптор Николай Чоччасов. Якутский "Оскар" будут отливать в ювелирном цехе Прокопия Протопопова. Вторую неделю, по сведениям издания, членам группы жители Якутска несут свои серебряные украшения для статуэтки. Для 35-сантиметровой награды нужно собрать более трех килограммов серебра.

По словам Татьяны Егоровой, Ди Каприо решили вручить статуэтку, так как он является "символом творческой свободы, человеком, понявшим его предназначение и несущим его в мир". Этой акцией участники хотят сказать, что только с помощью искусства можно объединить людей, пояснила она.

Идея наградить актера зрела давно. Наконец, в связи с премьерой фильма "Выживший", в котором Ди Каприо играет главную роль, якутяне решили ее реализовать. Кроме того, Леонардо Ди Каприо получит официально приглашение в Якутию на праздник Ысыах этим летом.

Напомним, звезда фильмов "Титаник", "Отступники", "Волк с Уолл-стрит" был пять раз номинирован на "Оскар", но так ни разу и не получил награду академии. В прошлом году его номинировали дважды как актера и как продюсера за фильм "Волк с Уолл-стрит", однако статуэтки ушли Мэтью Макконахи и Алехандро Гонсалесу Иньярриту.

В 2016 году Ди Каприо вновь номинирован на "Оскар" - за роль в фильме "Выживший". Ранее 41-летний актер уже получил за эту роль премию "Золотой Глобус" и премию Ассоциации кинокритиков США Critics' Choice Awards.