Скончалась бывший ректор Российской академии театрального искусства (ГИТИС) Марина Хмельницкая
gitis.net
Скончалась бывший ректор Российской академии театрального искусства (ГИТИС) Марина Хмельницкая
 
 
 
Скончалась бывший ректор Российской академии театрального искусства (ГИТИС) Марина Хмельницкая
gitis.net

Скончалась бывший ректор Российской академии театрального искусства - ГИТИС - Марина Хмельницкая. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети Facebook критик Марина Тимашева, учившаяся у Хмельницкой.

"Умерла Марина Юльевна Хмельницкая, самая красивая женщина на всем белом свете. Мой любимый педагог, моя учительница. Не только моя, конечно. И не только знаниями я ей обязана, чем-то гораздо более важным - не по профессии, по жизни", - написала Марина Тимашева, выразив соболезнования родным.

Причина смерти пока не известна, отмечает РИА "Новости". Дата и место прощания и похорон также не сообщаются.

Хмельницкая занимала пост ректора ГИТИСа с 2000 по 2009 годы. Она была освобождена от должности ректора досрочно. Сообщалось, что это связано с нарушениями административного характера, которые были обнаружены при проверке ГИТИСа. После этого осталась работать в академии, на кафедре истории театра России.

По данным ДЭБ МВД, в 2004-2009 годах Хмельницкая, которая в то время возглавляла вуз, по заведомо заниженной стоимости сдавала в аренду его помещения московскому представительству немецкой фармацевтической компании.

"Арендная плата за сектор пятиэтажного общежития ГИТИСа общей площадью 1,158 тысячи квадратных метров составляла 60 долларов в месяц. По предварительной оценке, ущерб бюджету государства составил свыше 56 миллионов рублей", - говорилось в распространенном в 2010 году пресс-релизе.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, наказание - до четырех лет лишения свободы).

Российская академия театрального искусства - ГИТИС - крупнейший театральный вуз в Европе и один из крупнейших в мире. В ГИТИСе учатся студенты почти всех специальностей, связанных со сценическим искусством: режиссеры драмы, музыкального театра, эстрады, цирка, актеры этих же направлений, театроведы и балетмейстеры, сценографы и продюсеры. Свою историю ГИТИС ведет с 1878 года - момента основания музыкальной школы Шостаковского.