Архив NEWSru.com

В Лондоне на состоявшемся в среду аукционе Sotheby's раритетная рукопись стихотворения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова "Кинжал" была продана за 10 тыс фунтов стерлингов.

Как передает РИА 'Новости', это замечательное произведение русского поэта, написанное в 1838 году, ушло с молотка именно по той цене, которую планировали получить за него организаторы аукциона.

На Sotheby's не нашлось покупателя для трех писем, написанных поэтом в период с 1839 по 1841 год, которые были адресованы его другу Алексею Лопухину. Два из них были посланы во время его службы на Кавказе и адресованы другу Лермонтова - Алексею Лопухину. В одном из писем есть небольшое стихотворение, написанное в поучительном тоне для сына Лопухина.

Торги на письма завершились на цене 28 тыс. фунтов стерлингов - в 2 тыс. фунтов стерлингов до планировавшейся цены их продажи.

Довольно дешево - от 550 до 1,1 тыс. фунтов - были проданы указы и личные письма, подписанные русскими императрицами Анной, Елизаветой, Екатериной I и царем Николаем I.

Также на специализированном аукционе по продаже старинных изданий и рукописей были выставлены 8 писем русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Они были написаны им в период между 1854 и 1874 годами и адресованы переводчику Аугусту Вайдергу.

Участникам аукциона были также предложены редкие издания научных трудов и учебных пособий великих русских ученых Михаила Ломоносова, Николая Лобачевского, Дмитрия Менделеева, Ивана Павлова, Николая Пирогова и Александра Попова.