Сегодня исполнилось 80 лет всемирно известной актрисе Дине Дурбин, знакомой российским кинозрителям по главной роли в музыкальной комедии "Сестра его дворецкого"
Архив NTVRU.com
Сегодня исполнилось 80 лет всемирно известной актрисе Дине Дурбин, знакомой российским кинозрителям по главной роли в музыкальной комедии "Сестра его дворецкого" Американская актриса канадского происхождения добилась ошеломительной популярности в амплуа "современной Золушки". Обладая не сильным, но привлекательным голосом, Дурбин пела с детских лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня исполнилось 80 лет всемирно известной актрисе Дине Дурбин, знакомой российским кинозрителям по главной роли в музыкальной комедии "Сестра его дворецкого"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американская актриса канадского происхождения добилась ошеломительной популярности в амплуа "современной Золушки". Обладая не сильным, но привлекательным голосом, Дурбин пела с детских лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
С 1948 года она живет во Франции, не дает интервью и категорически отказывается от любых съемок
Архив NTVRU.com

Сегодня исполнилось 80 лет всемирно известной актрисе Дине Дурбин, знакомой российским кинозрителям по главной роли в музыкальной комедии "Сестра его дворецкого". С 1948 года, когда она оставила кинематограф, о ней почти ничего неизвестно.

Американская актриса канадского происхождения добилась ошеломительной популярности в амплуа "современной Золушки". Обладая не сильным, но привлекательным голосом, Дурбин пела с детских лет и в 1936 снялась в мюзикле "Каждое воскресенье".

Судьба привела ее на студию Universal, и огромный успех музыкального фильма "Три милые девушки" сделал ее открытием года. В последующих картинах актриса повторяла найденный тип: Universal делала безошибочную ставку на популярность музыкальных лент, вокальные данные Дурбин, девические жизнерадостность и оптимизм ее по-хорошему напористых героинь, которые идеально соответствовали представлениям американцев о самих себе. В 1938 году 17-летняя Дина Дурбин получила специальный приз "Оскар-младший".

"Очаровательная инженю", как ее окрестили критики, постепенно вырастала в талантливую актрису музыкальных комедий в фильмах "Все началось с Евы", "Сестра его дворецкого" и др. В нашей стране песни из этих фильмов в исполнении Дины Дурбин тиражировались на пластинках, а впоследствии включались в праздничные телевизионные киноконцерты.

Однако после войны, когда многие звезды Голливуда утратили расположение продюсеров, Дурбин прекратила работу в кино. С 1948 года она живет во Франции, не дает интервью и категорически отказывается от любых съемок. К ней нашел подход российский журналист Глеб Скороходов, который до сих пор переписывается с актрисой и два года назад сделал о ней телепередачу.