Актрису Жанну Прохоренко похоронили на Хованском кладбище
РЕН ТВ
Актрису Жанну Прохоренко похоронили на Хованском кладбище
 
 
 
Актрису Жанну Прохоренко похоронили на Хованском кладбище
РЕН ТВ

Похороны народной артистки СССР Жанны Прохоренко, скончавшейся в понедельник, завершились на Хованском кладбище в Москве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на актрису Татьяну Конюхову, снимавшуюся вместе с ней в "Женитьбе Бальзаминова" Константина Воинова.

Ранее коллеги, друзья и родственники, среди которых, помимо Конюховой, были вице-президент Гильдии актеров кино России Борис Токарев, заслуженная артистка России Светлана Тома и многие другие, простились с ней в Центральной клинической больнице. Там же прошло отпевание.

- СМИ: После гибели мужа актриса уехала в деревню Псковской области

"В последний раз мы оказались вместе с Жанной Тимофеевной на фестивале "Амурская осень", где ее все поздравляли с 70-летием. Это была удивительно молодо выглядящая, элегантно одетая, пикантная, с обворожительной улыбкой женщина. Ничто не предвещало такого страшного конца", - поделилась Конюхова.

Она добавила, что Прохоренко была удивительно скромным человеком, в ней никогда не чувствовалось ни высокомерия, ни звездности - артистка всегда вела себя "спокойно и с достоинством".

"Это была ее отличительная черта. В ее поведении никогда не было ничего вызывающего, она не стремилась привлечь к себе внимание, а жила какой-то своей глубокой замкнутой жизнью, но когда мы смотрели на нее, всегда вспоминали чудесную девушку из звездной картины "Баллада о солдате", - заключила Конюхова.

Шурочка из легендарной "Баллады о солдате", Прохоренко ушла из жизни в понедельник, 1 августа, в московской больнице после тяжелой продолжительной болезни. Ей был 71 год.

Жанна Прохоренко родилась в украинской Полтаве 11 мая 1940 года, окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии в Москве. Ее кинокарьера началась со знаменитого фильма Григория Чухрая "Баллада о солдате" 1959 года, где она сыграла Шурочку - первую и последнюю любовь главного героя Алеши. Ее вторая работа на экране оказалась не менее громкой - Ксеня из прогремевшей картины "А если это любовь" Юлия Райзмана. В последующем актриса снималась, в основном, на вторых ролях. Работала в московском Государственном театре киноактера.