Кадр из фильма "Волк с Уолл-стрит"
Global Look Press
Кадр из фильма "Волк с Уолл-стрит"
 
 
 
Кадр из фильма "Волк с Уолл-стрит"
Global Look Press

Центральный районный суд Новосибирска по требованию регионального управления ФСКН России оштрафовал в пятницу пять сетей кинотеатров совокупно на 4 млн рублей за показ фильма Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит", признав это нарушением ч. 1 ст. 6.13 КоАП (пропаганда либо незаконная реклама наркотиков), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на судью Елену Федорову.

Оштрафованы сети кинотеатров "Кронверк Синема", "Кино Сити", "Синема Парк", а также кинотеатры "Победа" и "Рассвет 3D". "Дело в отношении ООО "АртСайнс Синема Дистрибьюшн" прекращено, так как к ответственности привлечено не то юридическое лицо", - сказала Федорова.

Вынесенное решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Новосибирское управление ФСКН в феврале возбудило в отношении шести юрлиц, управляющих 10 кинотеатрами, дела по ст. 6.13 КоАП (пропаганда наркотических средств) за демонстрацию фильма, содержащего сцены употребления наркотиков. Им грозил штраф от 800 тыс. до 1 млн рублей или приостановление деятельности на срок до 90 дней. В настоящее время прокат фильма в Новосибирске завершился.

В протоколе ведомства, который получили кинотеатры, говорится, что, согласно заключениям НИИ физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАМН и ГБУЗ НСО "Новосибирский областной наркологический диспансер", сцены фильма являются "отражением наркоманской субкультуры", в ходе сюжетной линии наркотики идеализируются, а тема их употребления муссируется практически на протяжении всей картины.

Глава ФСКН России Виктор Иванов сообщил ранее журналистам, что не ставил задачу новосибирским наркополицейским штрафовать кинотеатры за показ этого фильма.

Сами кинопрокатчики считают претензии Госнаркоконтроля необоснованными: кинокартина получила прокатное удостоверение в Министерстве культуры РФ.

Фильм режиссера Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" с Леонардо Ди Каприо в главной роли вышел в российский прокат 6 февраля. Кинолента основана на мемуарах биржевого брокера Джордана Белфорта, который в 1987 году создал одну из крупнейших брокерских контор, но 10 лет спустя был осужден за отмывание денег. Картина была выдвинута на премию "Оскар" в пяти номинациях.