Блистательная актриса Элина Быстрицкая отмечает в пятницу 80-летний юбилей. "Все, кто видел ее в образе Аксиньи в киноромане Герасимова "Тихий Дон", и сегодня, на сцене Малого театра, восхищенно воскликнут: годы не властны над этой женщиной"
RTV International
Блистательная актриса Элина Быстрицкая отмечает в пятницу 80-летний юбилей. "Все, кто видел ее в образе Аксиньи в киноромане Герасимова "Тихий Дон", и сегодня, на сцене Малого театра, восхищенно воскликнут: годы не властны над этой женщиной"
 
 
 
Блистательная актриса Элина Быстрицкая отмечает в пятницу 80-летний юбилей. "Все, кто видел ее в образе Аксиньи в киноромане Герасимова "Тихий Дон", и сегодня, на сцене Малого театра, восхищенно воскликнут: годы не властны над этой женщиной"
RTV International

Блистательная актриса Элина Быстрицкая отмечает в пятницу 80-летний юбилей. "Все, кто видел ее в образе Аксиньи в киноромане Герасимова "Тихий Дон", и сегодня, на сцене Малого театра, восхищенно воскликнут: годы не властны над этой женщиной", - сказал худрук московского театра имени Ермоловой, известный актер и режиссер Владимир Андреев.

Сама народная артистка СССР в канун своего юбилейного дня рождения призналась, что относится к своему возрасту абсолютно спокойно, передает ИТАР-ТАСС. "Я ничего не скрываю, ведь год моего рождения можно узнать из любой киноэнциклопедии", - отметила она, тут же добавив, что и кричать о возрасте тоже не хочет, поскольку совершенно его не ощущает.

Быстрицкая, считавшаяся одной из самых красивых актрис советского кино, оставляет за собой этот титул и поныне. Выразительные глаза, благородная осанка и всегда безупречная одежда по-прежнему очаровывают мужчин. Однако Элина Авраамовна сумела не только остаться истинной женщиной, с годами она не утратила и сумасшедшей работоспособности.

"Очень устала, только с поезда - вернулась из Калуги, куда ездила на гастроли с Малым театром, - рассказала актриса. - Поэтому сегодня мне немножко не до юбилея, хочу просто отдохнуть, выключить все телефоны и от всего абстрагироваться. Разумеется, отметим день рождения с семьей, но тихо, по-домашнему. А вот 6 апреля после премьерного спектакля "Любовный круг", где я играю главную роль, будет шумный праздник в Малом театре".

Родители хотели видеть ее врачом

Киевлянка Элина Быстрицкая родилась в семье медиков, поэтому все были уверены, что девушка станет врачом. Однако еще с детства она была увлечена театром и устраивала представления для всего дома. В день "премьеры" в подъезде ставили стулья для зрителей, сценой становилась площадка между этажами.

В 1934 году, после выхода на экран фильма "Чапаев", дети поставили одноименный спектакль. Комдива в нем играл двоюродный брат Элины, а она сама исполняла роль Петьки. Постановка завершалась коронным номером - Элина-Петька выходила на сцену и, грозно поводя бровями, говорила: "Тихо! Чапай думать будет!" Публика была в восторге.

Поучившись в медицинском техникуме и педагогическом вузе, Быстрицкая все-таки решила поступать в институт театрального искусства. Отец был категорически против. "Что это за профессия такая - актер? - недоумевал он. - И кто тебе сказал, что у тебя есть актерский талант?" Однако девушка родителей не послушалась.

В 1954 году Быстрицкая начала сниматься - она исполнила главную роль в фильме Фридриха Эрмлера "Неоконченная повесть" и по опросу читателей газеты "Советская культура" была названа лучшей актрисой года.

Однако настоящий успех пришел к артистке после "Тихого Дона" Сергея Герасимова. Быстрицкая мечтала об этом еще с юности: во время войны, работая в госпитале, читала роман Михаила Шолохова раненым бойцам. На главную роль ее фактически утвердил сам автор книги. Шолохову показали все пробы, и он, выбрав из них ту, в которой пробовалась Быстрицкая, воскликнул: "Так вот же Аксинья!"

После выхода на экраны картины Юрия Егорова "Добровольцы" Быстрицкая перебралась в Москву и в 1959 году была зачислена в штат Малого театра. Она была уже популярной актрисой, однако коллектив не сразу принял ее. По словам самой Элины Авраамовны, первое время почти после каждой репетиции она бежала в медчасть принимать успокоительные таблетки.

Дебютной работой Быстрицкой на сцене Малого театра стала роль леди Уиндермиер в спектакле "Веер леди Уиндермиер". Затем была целая галерея образов из пьес Островского. Кроме того, Быстрицкая играла в спектаклях по произведениям Горького, Чехова, Лермонтова, Достоевского. Она работала с такими известными режиссерами как Борис Бабочкин, Леонид Варпаховский, Петр Фоменко и другими, передает РИА "Новости".

Артистка сумела проявить свой талант и силу характера, став примадонной старейшего театра России, где играет до сих пор. Среди последних театральных ролей Быстрицкой - Хлестова в "Горе от ума" Грибоедова, Турусина в спектакле "На всякого мудреца довольно простоты" Островского и леди Китти в "Любовном круге" Моэма.

Секрет своего долголетия она объясняет просто: для сохранения формы прежде всего следует не злобствовать, не таить вражду, не выращивать обиду, а воспитывать в себе снисходительность, терпимость и доброту. "Кроме того, я до сих пор занимаюсь гимнастикой, - поделилась актриса. - Конечно, я сегодня не та, какой была 25 лет назад, я это понимаю. И не притязаю на исключительность в сохранении вечной молодости".

Быстрицкая является обладателем множества высших актерских званий и лауреатом почетными наградами. Она - народная артистка СССР, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством II степени", актриса награждена двумя орденами "Знака почета", орденом "Отечественной войны II степени" и медалями за Победу над Германией.