Хворостовский, завершивший "эффективное лечение", вернется на сцену в образе графа ди Луны
Global Look Press
Хворостовский, завершивший "эффективное лечение", вернется на сцену в образе графа ди Луны
 
 
 
Хворостовский, завершивший "эффективное лечение", вернется на сцену в образе графа ди Луны
Global Look Press

Оперный певец Дмитрий Хворостовский, отпраздновавший в начале августа завершение лечения опухоли мозга, возвращается к активной концертной деятельности. В течение месяца он трижды выйдет на сцену Метрополитен-оперы в Нью-Йорке.

"После завершения эффективного лечения Дмитрий Хворостовский планирует возвращение на сцену в этом месяце в трех показах оперы Верди "Трубадур" в Метрополитен-опере. Дмитрий вернется к выступлениям 25 сентября, два других представления пройдут 29 сентября и 3 октября", - говорится в сообщении на официальном сайте артиста.

Партнерами Хворостовского должны стать Анна Нетребко, для которой роль Леоноры в "Трубадуре" стала триумфальной, и Ли Янг Хун в роли Манрико. Герой Хворостовского - граф ди Луна - соперничает с трубадуром Манрико за внимание герцогини Леоноры и становится виновником гибели возлюбленной и своего брата.

Напомним, в начале лета артист отменил все свои концерты из-за диагностированной опухоли мозга. Он начал лечение в Великобритании, где живет вместе с семьей.

Врачи из клиники в Лондоне, где Хворостовский проходил лечение, сообщали, что он реагирует на процедуры, состояние пациента удалось нормализовать. Тяжелее всего певцу далась химиотерапия, справиться с неприятными симптомами ему помогли йога и занятия спортом. По словам композитора Игоря Крутого, в октябре Дмитрий Хворостовский намерен принять участие в конкурсе "Новая волна", который пройдет в начале осени в Сочи.

Хворостовский родился 16 октября 1962 года. В 1985 году окончил Красноярское педагогическое училище и Красноярский институт искусств, работал солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. Всемирную известность приобрел в 1989 году после победы на международном конкурсе оперных певцов в Кардифе. Выступает на лучших мировых сценах, в том числе в Метрополитен-опере, Ла-Скала, в Ковент-гардене, Венской государственной опере.