Православные активисты просят запретить показ фильма осужденного за терроризм режиссера Сенцова
International Film Festival Rotterdam / YouTube
Православные активисты просят запретить показ фильма осужденного за терроризм режиссера Сенцова
 
 
 
Православные активисты просят запретить показ фильма осужденного за терроризм режиссера Сенцова
International Film Festival Rotterdam / YouTube

В Санкт-Петербурге православные активисты обратились с просьбой к властям города запретить показ фильма "Гамер" украинского режиссера Олега Сенцова, недавно получившего в России 20 лет лишения свободы по обвинению в терроризме. О том, что соответствующее обращение направлено в администрацию губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко, "Русской службе новостей" сообщил руководитель петербургского отделения движения "Народный собор" Анатолий Артюх.

Кроме того, Артюх поведал о намерении неких "ребят" сорвать показ картины, если он все же состоится. Глава "Народного собора" назвал демонстрацию фильма украинского режиссера "политической провокацией". "Акцию протеста наша организация делать не будет, однако мне известно, что какие-то ребята туда собираются идти и выразить свой протест", - уточнил Анатолий Артюх.

Накануне об открытом показе в Петербурге фильма "Гамер", запланированном на 3 сентября, РСН сообщили в киностудии "ЛенДок". При этом в пресс-службе киностудии заверили, что в показе ленты Сенцова никакой политической подоплеки нет. "Мы показываем фильм потому, что мы крутим разные картины. У нас начинается новый сезон, а он наполнен фильмами, которые никто не видел", - пояснили в "ЛенДоке".

Примечательно, что на официальном сайте "ЛенДока" бесплатный показ ленты Олега Сенцова не анонсирован. Однако информацию о сеансе можно найти на страницах киностудии в соцсетях.

В минувшую среду против открытого показа картины Сенцова выступил депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов, известный своими эпатажными инициативами и акциями, направленными в большинстве случаев против представителей сексуальных меньшинств. Как заявил РСН парламентарий, он будет препятствовать показу фильма "всеми доступными законными способами". "Я считаю, что это наглая и циничная выходка, проспонсированная теми людьми, которые хотят освободить от любой ответственности террориста Сенцова", - заявил Милонов.

Накануне намерение устроить показ фильма Олега Сенцова в Петербурге прокомментировали и в Смольном. Глава комитета по культуре города Константин Сухенко в интервью РСН назвал показ провокацией. В то же время он отметил, что администрация не может запретить его, поскольку киностудия "ЛенДок" ей не подчиняется.

Дебютный и единственный полнометражный фильм Олега Сенцова "Гамер" снят на русском языке, он вышел на экраны в 2011 году. Картина рассказывает о молодом геймере из Симферополя. По сюжету, подросток по кличке Косс все свое время проводит за компьютерными играми. Однако, заняв второе место на геймерском турнире в Лос-Анджелесе, герой фильма решает избавиться от игровых приставок.

Напомним, приговор Олегу Сенцову был вынесен 25 августа в Ростове-на-Дону Северо-Кавказским окружным военным судом. Режиссер получил 20 лет колонии строгого режима за подготовку терактов в Крыму. По версии следствия, Сенцов принимал участие в поджогах офисов общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия", а также пытался организовать взрыв памятника Ленину в Симферополе 9 мая 2014 года.

Сообщник Сенцова Александр Кольченко за участие в террористическом сообществе был приговорен к шести годам лишения свободы, за теракт - к восьми. Всего обвиняемый получил 10 лет в колонии строгого режима.

Приговор вызвал возмущение украинских властей и высокопоставленных представителей Запада, где преследование Сенцова считают политически мотивированным. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в день приговора призвала "немедленно освободить Олега Сенцова и Александра Кольченко и обеспечить им безопасное возвращение на родину". В Госдепартаменте США тоже осудили приговор и назвали обвинения в адрес осужденных "безосновательными".

Украина из-за приговора Сенцову и Кольченко подала на Россию в Европейский суд по правам человека.