Готтфрид Йон
Global Look Press
Готтфрид Йон
 
 
 
Готтфрид Йон
Global Look Press

Немецкий актер Готтфрид Йон, прославившийся ролями советского генерала Урумова в одном из фильмов о Джеймсе Бонде "Золотой глаз" в 1995 году и Юлия Цезаря в фильме "Астерикс и Обеликс против Цезаря" в 2000 году, умер в возрасте 72 лет от рака, сообщает Deutsche Welle.

В Германии актер известен своими ролями в фильмах известного немецкого режиссера Райнера Вернера Фасбиндера "Замужество Марии Браун" (1978), "Берлин-Александерплац" (1980), "Лили Марлен" (1980).

Актер родился 29 августа 1942 года в Берлине. Отца он не знал и написал позже в автобиографии: "Я родился вне брака", признаваясь, что стыдился этого в детстве, которое у него было тяжелым. После войны они с матерью переехали в Париж. Там он зарабатывал как уличный художник, работал на стройке, а о карьере артиста мог только мечтать.

В 1962 году он возвращается в Берлин, где начинает заниматься актерским искусством под руководством Людвига Марлизе. Его дебютной картиной в 1971 году на телевидении стал фильм "Дайдер - одинокий охотник", где Йон исполнил главную роль. Позднее стал сотрудничать с Райнером Вернером Фасбиндером.

За роль Юлия Цезаря в фильме "Астерикс и Обеликс против Цезаря" Йон получил Баварскую кинопремию как лучший актер второго плана. В августе 2006 он сыграл роль Джонатана Иеремии Пичема в "Трехгрошовой опере". с 2010 года поселился в городе Кельмис около озера Аммерзе.

Умер через четыре дня после дня рождения недалеко от Мюнхена.