Видеохостинг YouTube готов открыть платный прокат кинофильмов
imgsrv.kstt.com
Видеохостинг YouTube готов открыть платный прокат кинофильмов
 
 
 
Видеохостинг YouTube готов открыть платный прокат кинофильмов
imgsrv.kstt.com

Видеохостинг YouTube, принадлежащий компании Google, впервые начнет брать деньги за свой контент. По некоторым данным, YouTube уже ведет переговоры с крупнейшими голливудскими киностудиями о том, чтобы организовать платный прокат новейших кинофильмов, сообщает AFP со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным источников, близких к компании, в переговорах приняли участие студии Lions Gate Entertainment, Sony Corp., Metro-Goldwyn-Mayer и Warner Bros. О возможных сроках начала работы нового сервиса говорить еще рано, поскольку пока нет никаких гарантий, что сделка состоится.

Стоит отметить, что YouTube, специализирующийся на размещении любительских видео своих пользователей, уже договаривался со студиями о показе клипов и полнометражных фильмов, однако этот сервис всегда оставался бесплатным.

Напомним, что Google приобрела YouTube еще в 2006 году за 1,65 млрд долларов. Однако, несмотря на бешеную популярность видеохостинга, он до сих пор остается нерентабельным. Таким образом, платный прокат голливудских блокбастеров может принести компании хотя бы какую-то прибыль. Как предполагает The Wall Street Journal, новые фильмы могут попадать на YouTube в тот же день, что и выходят на DVD.

По всей вероятности, сеанс просмотра обойдется пользователям в среднем в 3.99 долларов — именно такую сумму запрашивает фирма Apple за онлайн-прокат ленты через iTunes (на просмотр фильма отводится 24 часа).