В России вышла "Книга животных заблуждений" комика Стивена Фрая
family.ru
В России вышла "Книга животных заблуждений" комика Стивена Фрая
 
 
 
В России вышла "Книга животных заблуждений" комика Стивена Фрая
family.ru

В России вышла "Книга животных заблуждений" известного британского шоумена, артиста и писателя Стивена Фрая. В своей новой книге, которая стала продолжением бестселлера "Книга всеобщих заблуждений", автор раскрывает неожиданные факты из жизни 100 самых необычных обитателей нашей планеты, сообщает РИА "Новости"

"Это издание стало продолжением бестселлера "Книга всеобщих заблуждений". Обе книги основаны на материалах популярной в Великобритании познавательно-юмористической телепередачи QI (Quite Interesting, что буквально означает "довольно интересно"), которую ведет Фрай. Она построена по типу наших "Умников и умниц", - рассказала директор по продвижению издательства "Фантом пресс" Ольга Костюкова.

По ее словам, телешоу оказалось настолько популярным в Великобритании, что выросло в целый проект - появились книжные магазины QI, кафе, бар, элитарный клуб с таким названием, написаны "Книги заблуждений". "В них Стивен Фрай превратил собрание научных фактов в ироничное чтиво. Он же написал предисловие, а забавные рисунки создал Тед Дьюан", - пояснила Костюкова.

Так, в главе про акул, которых мы привыкли считать самыми кровожадными хищниками, Фрай пишет, что "акулы находят нас, людей, довольно костлявыми и человечине предпочитают тюленей". Автор раскрывает неожиданный факт о якобы миролюбивых и безобидных дельфинах. Оказывается, большинство диких дельфинов при встрече с человеком проявляют агрессию, которая в ряде случаев заканчивается серьезной травмой.

Из рассказа Фрая про обыкновенных сизых голубей, которых многие пренебрежительно называют "крылатыми крысами", читатели узнают, что эта птица "способна отличить кубизм Пикассо от импрессионизма Моне и даже дать знак, если холст Моне висит вверх ногами".

А вот о всеобщих любимицах кошках автор пишет, что "большинство из них являются носителями паразита, оказывающего, как считается, длительное и необратимое воздействие на человеческий мозг".