Пласидо Доминго
Ralf Roletschek / roletschek.at
Пласидо Доминго
 
 
 
Пласидо Доминго
Ralf Roletschek / roletschek.at

Легендарный испанский тенор Пласидо Доминго после массовых обвинений в сексуальных домогательствах не только прекратил выступления в нью-йоркском театре Метрополитен-опера, но и вынужден был уйти в отставку с поста директора Лос-Анджелесской оперы.

Как сообщает телеканал CNN, в заявлении Доминго говорится, что он не может более занимать этот пост из-за обвинений, создавших "атмосферу, в которой его способность служить любимой компании поставлена под угрозу". Певец также сообщил, что отменяет запланированные ранее выступления и намерен бороться за свое доброе имя.

Пласидо Доминго подчеркнул, что абсолютно невиновен, а все обвинения в его адрес "изобилуют несоответствиями".

Совет директоров Лос-Анджелесской оперы в ответном письме своему бывшему директору подчеркнул, что Доминго является "чрезвычайно талантливым артистом" и всегда был "движущей силой, способствующей развитию и росту LA Opera".

"Мы благодарим Пласидо за популяризацию оперы и глубоко ему благодарны за его вдохновение и преданность нашему общему делу", - говорится в заявлении Совета директоров.

В августе этого года девять женщин обвинили Доминго в сексуальных домогательствах, но только одна из них согласилась на открытое видеоинтервью. Указанные случаи якобы происходили в разное время с конца 1980-х годов, в том числе на территории США. Как минимум две женщины признались, что в итоге согласились на интимную близость с оперным певцом из опасения испортить себе карьеру отказом. Позже к обвинениям в адрес Доминго присоединились еще 11 женщин.

По словам источников издания, скандальное поведение Доминго не является секретом в музыкальном мире: журналисты AP опросили около 30 его коллег - певцов, танцоров, работников сцены, учителей вокала и других знакомых, которые засвидетельствовали факт домогательств со стороны легендарного певца, пишет NEWSru Israel.

Сам Пласидо Доминго отказался отвечать на вопросы прессы. Он опубликовал заявление, в котором называет все обвинения клеветой и утверждает, что никогда не вступал в интимные отношения без согласия партнеров.