Международный фестиваль современного искусства "Территория" откроется уличным шествием в Москве
TERRITORIЯ
Международный фестиваль современного искусства "Территория" откроется уличным шествием в Москве
 
 
 
Международный фестиваль современного искусства "Территория" откроется уличным шествием в Москве
TERRITORIЯ

Второй международный фестиваль современного искусства "Территория" откроется в среду уличным шествием.

В программе форума - спектакли и мастер-классы театральных режиссеров-новаторов, концерты современной музыки, кинопоказы и встречи с мастерами мирового киноискусства, специальные образовательные программы для студентов творческих вузов России.

Как сообщил на пресс-конференции один из организаторов фестиваля Евгений Миронов, по приглашению фестиваля в Москву приедут 150 студентов из шести городов России. Более 20 мастер-классов проведут для них Ромео Кастеллуччи (Италия) и Андрей Жолдак (Украина), Теро Сааринен (Финляндия), Эдди Маалем (Франция), Деклан Доннеллан (Великобритания), Теодор Курентзис (Греция-Россия), а также мэтры итальянского кино.

14 октября студенты выйдут на сцену зала Чайковского в хоровых и массовых сценах заключительного мероприятия фестиваля - концерта-оратории "Мистерион", сообщает РИА "Новости".

Второе направление фестиваля - представление самых острых провокационных, экспериментальных по содержанию и форме произведений, которые наиболее точно отражают девиз фестиваля "искусство сейчас".

Как сказали организаторы фестиваля на пресс-конференции, новые формы рождаются на перекрестке жанров, поэтому фестиваль сосредоточен на нетрадиционных и актуальных формах сценического искусства, которые существуют на смежных территориях.

В числе наиболее интересных спектаклей, которые покажут в рамках фестиваля - провокационный спектакль "VSPRS" театрального коллектива из Бельгии во главе с художественным руководителем, режиссером и хореографом Аланом Плателем.

Также будут показаны две интерпретации балета "Весна Священная" Игоря Стравинского.

Спектакль итальянского режиссера, художника и драматурга Ромео Кастеллуччи станет одним из главных событий фестиваля. Музыкальную программу подготовил Теодор Курентзис.

Состоится премьера спектакля "Вываливающиеся старухи" в постановке художественного руководителя балета Большого театра Алексея Ратманского на музыку Леонида Десятникова. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет вечер современной поэзии, а компания "Другое кино" представит серию мастер-классов кинозвезд Европы.

Во время работы фестиваля "Территория" в Театре Наций будет действовать фестивальный клуб "Штаб-квартира".

Проект осуществляется при поддержке Администрации президента России и Федерального агентства по культуре и кинематографии.