Джоан Роулинг, придумавшая Гарри Поттера, работает над новой детской книгой
Global Look Press
Джоан Роулинг, придумавшая Гарри Поттера, работает над новой детской книгой
 
 
 
Джоан Роулинг, придумавшая Гарри Поттера, работает над новой детской книгой
Global Look Press

Британская писательница Джоан Роулинг, прославившаяся после выхода в свет серии книг о волшебнике Гарри Поттере, заявила в эфире радиостанции BBC Radio 2, что в настоящее время находится в процессе создания новой детской книги.

"Я написала часть детской книги, которая мне действительно нравится. Безусловно, я закончу ее, - заявила Роулинг. - Я не собираюсь называть вам точную дату (окончания романа), потому что очень занята, я одновременно пишу сценарий. Но я обязательно буду писать еще романы под именем Джоан Роулинг".

Также Роулинг заявила, что у нее есть идеи книг для старшего поколения. Стоит отметить, что писательница уже выпускала "взрослые" произведения под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. "Попытка использовать более одного псевдонима - это игра для дураков. Я хочу, чтобы Роберт Гэлбрейт сохранился еще на какое-то время", - рассказала он. "Я иногда беспокоюсь, что умру раньше, чем напишу их все", - посетовала Роулинг.

Как отмечает The Telegraph, последний роман о юном волшебнике Гарри Поттере, прославившем Роулинг, был опубликован в 2007 году. С тех пор писательница написала несколько книг для взрослых, в основном под псевдонимом Роберт Гэлбрейт, например "Зов кукушки", "Шелкопряд", "Случайная вакансия".

Серия из семи книг о юном волшебнике Гарри Поттере авторства Роулинг выходила с 1998 по 2007 год. Она представляет собой хронику приключений волшебника Гарри Поттера, а также его друзей Рона Уизли и Гермионы Грейнджер, вместе обучающихся в Хогвартсе. В основе истории - противостояние Гарри Поттера и темного волшебника по имени Волан-де-Морт. Романы были переведены на 77 языков и изданы общим тиражом более 450 миллионов экземпляров.

По мотивам романов была снята серия из восьми фильмов о Гарри Поттере. Начинается она с картины "Гарри Поттер и философский камень" (2001) и заканчивается лентой "Гарри Поттер и дары Смерти: часть 2" (2011). Франшиза занимает второе место в списке самых прибыльных серий фильмов с 7,7 млрд долларов мировой прибыли.

Добавим, что Роулинг периодически выпускает короткие рассказы о вселенной поттерианы: "Фантастические звери и места их обитания", "Квиддич с древности до наших дней" и "Сказки барда Бидля". По первой книге готовится экранизация с Эдди Редмэйном в главной роли, премьера картины намечена на 18 ноября 2016 года.