Валерий Гергиев награжден японским орденом Восходящего солнца
Телекомпания Эхо
Валерий Гергиев награжден японским орденом Восходящего солнца
 
 
 
Валерий Гергиев награжден японским орденом Восходящего солнца
Телекомпания Эхо

Художественный руководитель и дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев награжден орденом Восходящего солнца. Он оказался одним из 39 представителей зарубежных стран и территорий, которые были удостоены высоких наград правительством Японии. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в МИД Японии.

Полное название награды, которую получил Валерий Гергиев - орден Восходящего солнца с золотыми лучами и лентой.

Правительство страны высоко оценило заслуги дирижера "в развитии и повышении уровня музыкальной культуры в Японии", а также отметило активную гастрольную деятельность Гергиева по стране и оказываемую им поддержку молодым японским музыкантам. Гергиев регулярно выступает в качестве дирижера на музыкальном фестивале в Саппоро, где выступают юные исполнители.

В Японии Гергиев чрезвычайно популярен. На многие концерты дирижера билеты раскупаются еще за год до выступления. В преклонении перед талантом Гергиева в свое время признавался и экс-премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми, который неоднократно бывал на его концертах.

По традиции имена награжденных оглашают 3 ноября в день отмечаемого в стране общенационального праздника - Дня культуры. В общей сложности награды получают 4067 японцев и иностранцев.

В этом году вручать ордена представителям зарубежных стран, которые смогут добраться до Токио, будет лично император Японии Акихито - в прежние годы их награды передавались по правительственным или дипломатическим каналам. Церемония вручения пройдет в императорском дворце.

В последние годы ордена Восходящего солнца разных степеней из россиян удостаивались дирижер Геннадий Рождественский, музыкант и дирижер Мстислав Ростропович, мультипликатор Юрий Норштейн, директор московского Музея кино Наум Клейман и художник Май Митурич-Хлебников, другие российские деятели культуры, а также известные востоковеды.