Пьер Карден открыл французским зрителям русское кино
Архив NEWSru.com
Пьер Карден открыл французским зрителям русское кино
 
 
 
Пьер Карден открыл французским зрителям русское кино
Архив NEWSru.com

В парижском культурном центре Пьера Кардена началась 4-я неделя российского кино. Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете кинонедели, французская публика сможет познакомиться с десятью новинками современного российского кинематографа, которые уже по достоинству оценены зрителями в России и отмечены наградами на ряде кинофестивалей.

Кинофестиваль открыла картина Дуни Смирновой "Связь". Известная телеведущая, сценаристка и теперь режиссер сама представила зрителям свою работу, получившую приз "За лучший дебют" на 17-м фестивале "Кинотавр" в Сочи.

За неделю французские поклонники российского кинематографа увидят такие картины, как "Точка" Юрия Мороза, "Живой" Александра Велединского, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Эйфория" Ивана Вырыпаева, "Многоточие" Андрея Эшпая, "Питер FM" Оксаны Бычковой. Завершит российскую кинонеделю в Париже новая лента Павла Лунгина "Остров".

Все ленты будут звучать на русском языке и сопровождаться титрами на французском. Планируется, что все эти фильмы будут представлять публике сами режиссеры, которые расскажут о работе над картинами и примут участие в их обсуждении. В последний день работы киносмотра создателям одной из картин будет вручен приз зрительских симпатий.

В ходе ретроспективы творчества Глеба Панфилова и Инны Чуриковой будут показаны фильмы "Начало", "Тема", "Валентина" и "Мать".

Традиционный тематический просмотр на этот раз называется "Конфликт поколений" и включает в себя картины "Дорогая Елена Сергеевна", "Ключ без права передачи", "Чучело" и "Маленькая Вера".

Кроме того, в течение всей недели в фойе культурного центра Пьера Кардена будет развернута выставка современных российских живописцев и фотохудожников. Неделя российского кино в Париже организуется компанией Paris-Art-Moscou при содействии Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ.