В понедельник в Москве в Центральной клинической больнице на 81-м году жизни скончался известный поэт Расул Гамзатов
Архив NEWSru.com
В понедельник в Москве в Центральной клинической больнице на 81-м году жизни скончался известный поэт Расул Гамзатов Гамзатов находился на лечении в Центральной клинической больнице в Москве. На понедельник была намечена выписка Расула Гамзатова из ЦКБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в Москве в Центральной клинической больнице на 81-м году жизни скончался известный поэт Расул Гамзатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гамзатов находился на лечении в Центральной клинической больнице в Москве. На понедельник была намечена выписка Расула Гамзатова из ЦКБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гамзатов Расул Гамзатович родился в 1923 году в селении Цада Хунзахского района в семье народного поэта Гамзата Цадаса. Первое стихотворение Расул Гамзатов написал в возрасте 11 лет
Архив NEWSru.com

В понедельник в Москве в Центральной клинической больнице на 81-м году жизни скончался известный поэт Расул Гамзатов. Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель председателя Международного сообщества писательских союзов Шовкат Ниязи.

Гамзатов находился на лечении в Центральной клинической больнице в Москве. На понедельник была намечена выписка Расула Гамзатова из ЦКБ.

В представительстве республики Дагестан в Москве сообщили, что в понедельник после 18:00 тело Расула Гамзатова будет доставлено в Дагестан. Похороны состоятся 4 ноября.

"Расул Гамзатов ушел из жизни с глубокими переживаниями за свое отечество и за свой народ", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член комитета Совета Федерации по международным делам Рамазан Абдулатипов.

По его словам, Расула Гамзатова "погубили три причины: развал Советского Союза, который он пережил очень глубоко и по-человечески; смерть его жены и нищее состояние Дагестана".

Абдулатипов отметил, что у поэта было произведение "Мой Дагестан", но из-за "бандитизма и коррупции" в республике "он был вынужден сказать, что, к сожалению, это не его Дагестан". "Трагедия народа подорвала его здоровье полностью, - подчеркнул Абдулатипов. - Все последние годы его стихи были посвящены прощанию с жизнью".

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье, родственникам и всем почитателям таланта Расула Гамзатова, сообщила пресс-служба главы российского государства.

Биография Расула Гамзатова

Гамзатов Расул Гамзатович родился в 1923 году в селении Цада Хунзахского района в семье народного поэта Гамзата Цадаса. Первое стихотворение Расул Гамзатов написал в возрасте 11 лет.

Окончив местную школу, поступил в педагогическое училище. В 1940 г. вернулся в свою школу учителем, но работал здесь недолго. Был помощником режиссера в аварском передвижном театре, сотрудником газеты "Большевик гор", работал на радио.

В 1943 году вышел первый сборник стихов Гамзатова "Пламенная любовь и жгучая ненависть". В 1945-50 гг. поэт учился в Москве в Литературном институте им. М.Горького. В 1947 г. вышла первая книга стихов Гамзатова на русском языке.

С тех пор на русском и аварском языках были опубликованы книги: "Слово о старшем брате" (1952), "Дагестанская весна" (1955), "Горянка" (1958), "В горах мое сердце" (1959), "Высокие звезды" (1962), "Четки лет", "Две шали", "Письмена" и многие другие.

Песни на стихи Расула Гамзатова писали Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Александра Пахмутова. Действительный член Петровской академии России, поэт много времени и сил отдавал просветительской и общественной деятельности, ему принадлежит перевод на аварский язык классической и современной русской литературы, в том числе Пушкина и Лермонтова, Маяковского и Есенина. Он многие годы был членом редколлегий литературных журналов "Новый мир" и "Дружба народов", работал в Комитете защиты мира, был депутатом Верховного совета СССР.

Расул Гамзатов был членом Союза писателей СССР с 1943 года, с 1950 года - председателем правления Союза писателей Дагестана.

Только недавно торжественно отмечался 80-летний юбилей поэта . В Государственном центральном концертном зале "Россия" прошел вечер, посвященный чествованию поэта. А в Дагестане весь 2003 год был объявлен "Годом Расула Гамзатова".