Заместитель министра культуры РФ Денис Молчанов
www.kremlyovsky.ru
Заместитель министра культуры РФ Денис Молчанов  "Фестиваль превзошел наши самые смелые ожидания. Главный критерий здесь - зрительский интерес, у нашего фестиваля он был - и по меркам Голливуда он был невероятно велик", - рассказал Молчанов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель министра культуры РФ Денис Молчанов
www.kremlyovsky.ru
 
 
 
"Фестиваль превзошел наши самые смелые ожидания. Главный критерий здесь - зрительский интерес, у нашего фестиваля он был - и по меркам Голливуда он был невероятно велик", - рассказал Молчанов
www.afi.com
 
 
 
"Дом дураков" Андрея Кончаловского
www.afi.com
 
 
 
"Иван Грозный"
www.afi.com

Фестиваль российских фильмов (LA Exhibition of Russian Cinema") может стать регулярным и значимым событием в жизни Голливуда. Об этом сказал, подводя итоги проведения в Лос-Анджелесе с 18 по 24 мая фестиваля российского кино в интервью "Интерфаксу", первый заместитель министра культуры РФ Денис Молчанов.

"Фестиваль превзошел наши самые смелые ожидания. Главный критерий здесь - зрительский интерес, у нашего фестиваля он был - и по меркам Голливуда он был невероятно велик", - рассказал Молчанов.

Так, сообщил он, показы некоторых картин были полностью "аншлаговыми"; залы кинотеатра "АркЛайт", где проводился фестиваль, были переполнены зрителями на таких фильмах как "Дом дураков" Андрея Кончаловского, "Бриллиантовая рука" Леонида Гайдая, "Баллада о солдате" Григория Чухрая и других.

"Но и во время показа других картин не случалось такого, чтобы зал был заполнен менее, чем наполовину. А это для Голливуда интерес небывалый, поскольку даже на только выходящие картины в кинотеатры приходят по 10-15 человек", - отметил замминистра.

Молчанов сообщил, что и отклики о фестивале в местной прессе были более, чем благожелательными. "Мы в Голливуде прозвучали, что дает очень хорошую перспективу на дальнейшее сотрудничество, которое России необходимо - поскольку нам нужно возвращать утраченные позиции великой мировой кинодержавы", - подчеркнул он.

Основные цели проведения фестиваля можно считать реализованными, отметил Молчанов: "Фестиваль позволил напомнить самой авторитетной на сегодня кинодержаве в мире что Эйзенштейн - режиссер русский, а мультфильмы снимали и до Уолта Диснея. Фестиваль преследовал и задачу открыть дорогу на мировой кинорынок молодым российским режиссерам и актерам".

В ходе фестиваля некоторым молодым режиссерам были сделаны предложения о сотрудничестве, а с Киношколой Лос-Анджелеса достигнуты предварительные договоренности о предоставлении стипендий российским студентам.

В рамках фестиваля были продемонстрированы свыше трех десятков художественных, документальных и анимационных фильмов, в том числе картины Сергея Эйзенштейна, Бориса Барнета, Григория Чухрая, Абрама Роома, Андрея Тарковского, Григория Александрова, Сергея Бондарчука, Сергея Параджанова, Михаила Калатозова, Леонида Гайдая, Никиты Михалкова и других российских режиссеров.

Привезли в Голливуд и фильмы начинающих российских режиссеров - "В движении" Филиппа Янковского, "Дорогу" Натальи Петровой, "Смеситель" Александра Шейна и другие.